AutoresEditores.com

Autores de Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

¿QUÉ TAL SI... @que.tal.si
El club ¿Qué tal si... fue creado por la escritora Sandra Maribel Castellanos en el año 2023 con el acompañamiento de José Herrera en la Biblioteca Jesús Zárate Moreno de la Ciudad de Málaga , a partir de la necesidad de fomentar la creativid...
Melanys Johanna Rolong Hernández @melanys.johanna
Soy una chica que ama escribir, que ama crear historias con base a su realidad pero también crear historias donde todas las personas se sientan identificadas.
Emil Santos Santos @emil.santos
Emil Cesar Santos Santos, Nació en Los palmitos Sucre, Vive en Medellín desde hace 10 años, es Ingeniero Agrícola de la Universidad de Sucre, y estudiante de 9° Semestre de Ingeniería Civil en Uniremington, actualmente se dedica a las actividad...
Adna Jaasiel Gómez Mejía @adna.jaasiel
Soy Adna Jaasiel Gomez Mejia mi fecha de cumpleaños es el 22 de julio del 2009 oriunda del municipio de Maicao, departamento de La Guajira, en mi Colombia. Nací de la unión matrimonial de Julio Cesar Gomez Calero y Yorgelis Mejía Brito. Actualmen...
Oveimar Vinasco Rastrojo @oveimar.vinasco
Desarrollador de liderazgo, creador de equipos de trabajo, inspirador de emprendedores, motivador y conferencista; escritor de cinco libros disponibles en Amazon.com, formador de empresarios, profesor de oratoria, comunicación asertiva, gestión de ...
Sonia Mercedes Caicedo Ocoró @sonia.mercedes
Soy Sonia Mercedes Caicedo Ocoró, pero en el mundo literario me conocen como Sonya Caoco. Con una pasión innata por la palabra escrita, he dedicado mi vida al periodismo y la enseñanza, combinando mi experiencia en el campo de la comunicación con...
Melissa Ortega @melissa.ortega.sanabria
Apasionada por las letras y las melodías, mi viaje como escritora comenzó con tres relatos que encontraron hogar en libros antológicos. Cada palabra escrita es una nota en la sinfonía de mis sueños. Ahora, en la emocionante encrucijada de mi pri...
Carolina Cortes Berrio @carolina.cortes
Carolina Cortes Berrio (Medellín, Antioquia, Colombia, 26 de enero de 2003). Escritora de cuentos cortos y poemas. Estudió una tecnología en Gestión Catastral en la Institución Universitaria Colegio Mayor de Antioquia y actualmente estudia Derec...
blevary @brynner.leonidas
Brynner Vallecilla es un músico colombiano nacido el 18 de mayo de 1976 en El Charco, Nariño. Desde joven mostró interés por la música y la fe cristiana, comenzando a tocar el piano a los 17 años y liderando el grupo de alabanza de su iglesia a...
Luis Mendez @luis.mendez
Vivimos en un mundo en el cual la empatía hacia las personas es escasa y la humanidad a perdido el valor del amor hacia el prójimo y a uno mismo. mi historia inicia a mis 36 años cuando siendo profesional del área de la salud de unidades crit...
Jimmy León Garzón Castro @jimmy.leon
Jimmy Garzón, nació en Buga Valle del Cauca Colombia, el 1 diciembre de 1971. Hizo su primaria en la escuela Rafael Uribe Uribe de San Pedro y su bachillerato en el ITA del municipio de Buga. Luego hizo sus estudios en la Normal Superior de Roldani...
G8A @german.alberto
German Alberto Ochoa Toro, originario de Antioquia, Colombia, es un profesional destacado en el ámbito de la administración de empresas. Graduado en Administración de Empresas del CEIPA en Antioquia, complementó su formación con un MBA en Admini...
HUMBERTO VILLEGAS DUARTE @lizardo.humberto
Humberth VD

Escritor de Novela Histórica Fantástica
JOSÉ ALFREDO PASCUAL MARTÍN @jose.alfredo2
Descubre los misterios, las bellezas y las emocionantes aventuras que aguardan en las páginas de 'Aventuras de un Español en Colombia': un relato fascinante que te transportará a un viaje inolvidable lleno de descubrimientos y experiencias únicas...
Gladys Meneses Reyes @gladys.meneses
Gladys Meneses Reyes nació en Ocaña
Norte de Santander, Colombia. Es Economista de la
Universidad Jorge Tadeo Lozano de Bogotá
desempeñándose como ejecutiva financiera y
luego incursionando en el mundo de los
negocios. A través de los últ...
Yesit Camilo Valdes Gomez @yesit.camilo
Soy Yesit Camilo Valdes Gomez psicólogo profesional que trabaja desde el enfoque cognitivo-conductual.
Mi objetivo principal es guiar a individuos y grupos hacia el cambio positivo, a través de estrategias con base en la evidencia, centradas en el...
Alejandro Fabián López Peñaloza @alejandro.fabian
Abogado, especializado en Ciencias Penales y Criminología y estudios de maestría de la Universidad Externado de Colombia; Especializado en Derecho Administrativo, Universidad Americana de Barranquilla.
Fue Juez Penal del Circuito, Magistrado Pen...
Carlos Alfonso Acosta Serrano @carlos.alfonso2
Ingeniero Industrial. Docente universitario en universidades como: Universidad Distrital Francisco José de Caldas, San Buenaventura, Manuela Beltrán, Jorge Tadeo Lozano, Gran Colombia, EAN, Coruniversitec, etc.
Tres especializaciones en la univers...
Johans Camilo Prada Leal @johans.camilo
Licenciado en Matemáticas y actual Maestrante en Educación. Presento una adecuada formación profesional que comprende aspectos disciplinares, didácticos y pedagógicos. Mi ruta de trabajo se distingue por una dinámica activa de investigación ed...
Luis E Mtz S @luismtz24
Cristiano. felizmente casado.
amante de la escritura, la lectura y la música clásica.
de gustos sencillos, pero tampoco simplista.
Angel Fènix7 @angel.fenix7
Es un autor multifacético con más de 20 años de experiencia en la industria de la radio. Comenzó su carrera como locutor, operador técnico, gerente y director, logrando conectar con audiencias de diversas culturas y contextos, lo que enriqueció...
José Roberto Sarsano @jose.roberto
José Roberto Sarsano es brasilero, nascido en São Paulo, administrador de Empresas de formación y Músico y Educador por vocación, con vivencias memorables, apasionado por la Educación. En los años 60 creó el grupo musical Bossa Jazz Trio, del...
Sergio González @sergio.andresgl
Es un estudiante avanzado de psicología en Colombia, apasionado por la salud mental y la mente humana. Destaca por su sólido rendimiento académico, participación en eventos como el Congreso Nacional de Psicólogos, y su dedicación a explorar div...
Dann Cortés @dann.cortes
Dann Cortés, es un escritor nacido en el año 1993 en la ciudad de Bogotá, Colombia. Graduado en el año 2023 como profesional de Lenguas Modernas de la Universidad ECCI. Inició su carrera como escritor en el año 2020 participando en diferentes c...
Javier Tamayo Ruiz @javier.tamayo
Nacido en Bello-Antioquia el 19 de septiembre de 1956. Estudió primaria y bachillerato en el Instituto Parroquial Jesús de la Buena Esperanza. Los estudios universitarios y posgrado en la Universidad Nacional. Ha escrito varios ensayos como Un desp...
ALDOLFO LÉON ROJAS PEÑA @aldolfo.leon
BIOGRAFÍA

Adolfo León Rojas Peña
Seudónimo Escorpión de papel
Noviembre 5 de 1953
Boyacá - Colombia

Radicado actualmente en el municipio de Marinilla - Antioquia.

Educador licenciado en Español e Inglés de la U.P.B. Especialista...
Elizabeth Parra Alvarez @elizabethparraalvarez
Laica consagrada, colombiana. Canal YouTube @tesoroscatolicos. Sitio web tesoroscatolicos.wordpress.com
ORLANDO CARMELO CASTELLANOS POLO @orlando.carmelo
Contador Público de la Universidad Cooperativa de Colombia, Especialista en Revisoría Fiscal y Contraloría Corporación Universitaria Remington, Especialista en Legislación Tributaria Universidad Autónoma Latinoamericana, Magister en Dirección ...
MARTHA LUCÍA POSSO FRANCO @martha.lucia2
La autora fue docente en dos colegios de bachillerato clásico, excatedrática en la universidad COTECNOVA, exinstructora en la universidad SENA, asesora contable desde 1985, Contadora Pública egresada de la UNIVERSIDAD COOPERATIVA DE COLOMBIA, Inve...
ADY @ady
Yusiana Palacios Mosquera ( Quibdó, choco - Colombia ). nació un 06 de marzo de 1993. Se traslada a la ciudad de Bogotá en 2009. inicio sus estudios como asistente administrativa y gestión empresarial en el SENA. Los textos aquí seleccionado...
Nelsi Taborda @nelsi.taborda
Nelsi Taborda de 47 años, nacida en Ciudad Bolívar, Antioquia de Colombia, hija de padres campesinos humildes.
En su juventud participó en varios eventos de su comunidad, donde fue elegida reina del corregimiento; La Linda 1991.
Divorciada, con ...