AutoresEditores.com

Autores de Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Alvaro Zapata @alvaro.zapata
Nací en Cali Colombia en el año 1972 donde transcurrió parte de mi infancia y luego en mi juventud, viaje al exterior donde no solo aprendí mi segunda lengua sino que también crecí en experiencias.
Julieth Camargo @julieth.camargo
Mujer
Con 35 años de edad, madre,esposa,hermana y amiga,sociable y resiliente
BRIAN STHEIMAN ALBA MORENO @brianstheiman
Brian Stheiman Alba Moreno, nació en Cúcuta, el 16 de junio de 1996, un apasionado por el arte, la musica y las finanzas, en el 2017 inicio sus estudios para convertirse en un trader profesional, y al dia de hoy ha sido mentor, escritor, maestro y ...
angela sepulveda @angela.sepulveda
Master REIKI, sanadora, pintora, escritora
Gloria Elena Ríos Mejía @gloria.rios.mejia
Nació en Medellín, Colombia. Realizó sus estudios y práctica profesional en el área de Administración y Finanzas. Es licenciada en Educación Cristiana y Biblia de la Fundación Universitaria Seminario Bíblico de Colombia y Teóloga de la Fund...
Nelson Rendón Garro @nelson.rendon
NELSON RENDÓN GARRO. Nació en Ciudad Bolívar - Antioquia, en 1960. Nacionalidad: Colombiana. Licenciado en Educación: Español y Literatura, y Magister en Literatura Colombiana, de la Universidad de Antioquia. Premio Historia de mi pueblo, 1989. ...
Edinson Apologetico @edinson.apologetico
Escritor de Colombia con amplio conocimiento y experiencia en edición de libros, composición de melodías y redacción artículos, trabaje de forma independiente y remota, en este corto y aprovechable tiempo me dedico a crear melodías y escribir l...
Miguel angel avila duarte @scorpione11
Exelente
.............................................................................................................................................
Mario Javier Rincón Sánchez @mario.javier
Perfil artístico:
Escritor y poeta en el municipio de Zipaquirá.
Participante en la escuela de literatura de las escuelas de formación artística y cultural de Zipaquirá,años 2005-2006-2007-2010-2011-2020-2021.
Participante del taller de crea...
Caro Tabarez @caro.tabarez
Diseñadora de Tiempo | Coach y mentora en productividad con enfoque disfrutable y sostenible | Escritora
Carlos Ariolfo Martínez Estévez @carlos.ariolfo
Nacido y criado en el hermoso municipio de Guadalupe, su viaje educativo y literario comenzó en la Escuela Normal Superior María Auxiliadora del mismo municipio, donde se cultivó su amor por la enseñanza y en su biblioteca, su amor por los libros...
Melikzareth Blanco Mazarelly @melikzareth
Radiologo y enfermera instrumentista. Venezolana radicada en Colombia. Músico, ex monja y con muchas historias para contar.
Alexis schmalbach de la hoz @alexis.schmalbach
Abogado apasionado de la religión yoruba amante de la lectura afrocubana.
SUGEY FUENMAYOR VELEZ @sugey.fuenmayor
Sugey Fuenmayor Vélez, nació en Maracaibo, Estado Zulia, Venezuela en 1984.
Es Readaptadora social, Psicopedagoga y Coach en liderazgo y vida. Amante de los animales y una líder por naturaleza, en su vid ano exites nad imp
Fue coordinadora educa...
Martha Cadena M. @martha.cadena
Martha Cadena es una destacada líder con más de 30 años de experiencia en el manejo de equipos de ventas , gestión de proyectos, venta directa y redes de mercadeo. Con una trayectoria exitosa en la gerencia comercial, ha demostrado su habilidad p...
Kelvis Hernandez @kelvis1007
KELVIS ORLANDO HERNANDEZ RODRIGUEZ
ESCRITOR, PRODUCTO, COMPOSITOR Y MUSICO NACIDO EN EL ZULIA-VENEZUELA
EL 20 DE MARZO DE 2002
DESDE SUS 14 AÑOS APRENDIO CADA UNA DE SUS CUALIDADES ACTUALES
LIBRO QUE ESCRIBIO ENTRE 2022-2023
ESCRITOR DE SUS PEN...
luz granados caicedo @luz.granados
tengo 15 años soy de bogota dc soy estudiante de octavo grado empeze a escribir mi libro a mediados de junio de este año y espero segur escribiendo mas libros porque uno de mis sueños es ser escritora :):
Yeifer Orozco @yeifer.orozco
Desde los mágicos valles de Colombia surge Yeifer Orozco, el autor de flores y tragedias. Aunque su educación le llevó por caminos diversos, su sed inquebrantable de conocimiento y creatividad lo guió a las letras.

Tras completar la educación...
J.I.A (El Poeta Loco) @jorge.ivan3
Hola mi nombre es Jorge Iván Alzate, me conocen con el seudónimo El Poeta Loco.
Nací en Pamplona Norte de Santander, El 21 de febrero de 1974, soy el 7mo de 9 hermanos.

Mi padre se llamo: Nicanor Arredondo, fue motorista (Ya fallecido), y mi ...
Jeison Daniel López Ortiz @quantum.state
Doctor en Ciencias Físicas por la Universidad del Valle. Autor de diversos artículos científicos en la física del estado sólido, y las simulaciones computaciones de materiales.

Apasionado por la docencia y la divulgación de las ciencias.
Poetandante @humberto.roa
Cantautor y poeta venezolano actualmente radicado en Colombia
Ruben Dario Rodriguez Charry @ruben.dariop
Nació en Pulí, Cundinamarca el
26 de enero de 1963.
Se ha desempeñado como taxista en la ciudad de Neiva desde el año de 1989. En su oficio como taxista empezó a escribir sus primeros poemas que compartió a sus pasajeros y comenzó así su r...
Yohenis Parodi Redondo @yoheparodi
Fonoaudióloga.
Esp. Transtornos cognoscitivos y del aprendizaje.
Adriana Cristina Rueda Sañudo @adriana.cristina.rueda
Bogotá, Colombia. 1976.

Arquitecta y Profesional en Tecnologías de Información.

Reikista, pinealista, canalizadora y facilitadora de talleres y cursos de temas relacionados con el crecimiento espiritual.

En su práctica como Terapeuta Ho...
Carlos Alberto Uribe Villa @carlos.alberto9
Docente humanista , caminante
Jorge Cano @jorge.cano
Jorge Enrique Cano Hoyos, nació en Medellín, Colombia el 18 de junio de 1961, en el seno de una familia católica, integrada por seis personas y fue el menor de cuatro hijos.
Cursó varios semestres de Física Pura en la Universidad de Antioquia.
...
Luisa Piccarreta @divinavoluntad
La Sierva de Dios Luisa Piccarreta nació en 1865 en Corato, Italia, y murió en 1947. Desde temprana edad, mostró una inclinación a la oración y la meditación, con un profundo amor por Jesús en su Pasión, en la Eucaristía, y una devoción só...
Teresita Alzate Yepes @terealzate
Nutricionista Dietista con Maestría en Educación y énfasis en Lectoescritura. Doctora en Acciones Pedagógicas y Desarrollo Comunitario. Como profesora de la Universidad de Antioquia-Colombia, su interés académico se ha centrado en poner al ser...
Eusebio Avendaño Avendaño @eusebio.avendano
Soy estudiante de filosofía, egresado de la Universidad Nacional de Colombia; educador popular, especialista y magister de la Universidad Pedagógica Nacional.
Mis apuestas políticas y pedagógicas giran alrededor de la defensa, el estudio y la pr...
Manuel Emiro Martínez Morato @manuel.emiro
Nací en Río Viejo, Bolívar. Terminé mi bachillerato en Barrancabermeja y la licenciatura en Lenguas Modernas en l U. del Atlántico de Barranquilla. Posteriormente terminé la especialización en Pedagogía de la Lengua Escrita en la U. Santo Tom...
Mario Felipe Contreras P @13mariof
Una de mis pasiones recientes, es escribir lo que inicialmente le contaba a mis hijos y luego a mis nietos antes de acostarlos. Ahora, conservando el espíritu infantil, escribo para muchos con el mismo entusiasmo, sobre ficción y fantasía con viso...
Roldán-Aguilar, Elkin @elkin.roldan
Soy un médico especializado en medicina deportiva con más de 25 años de experiencia. También soy docente e investigador afiliado a la Facultad de Educación Física, Recreación y Deporte del Politécnico Colombiano JIC. Mi gran pasión gira en t...
Javier Arias @javier.arias
Profesional en Ciencias Militares. Maestria en Seguridad y Defensa Nacional. Docente Escuela Militar de Cadetes de Colombia.
Jose David Chima @jose.david.chima
Creo en la poderosa fuerza de un ser superior llamado Dios, que guía mis pasos y me da la sabiduría necesaria para afrontar, vivir y gozar los aprendizajes de la vida. Soy Padre de dos hermosos niños: Samuel e Isaac y busco ser un ejemplo para edi...
Diana Marcela Bernal Saavedra @diana.marcela2
DIANA MARCELA BERNAL SAAVEDRA
Seudónimo: Fénix
Ocupación: Autora, Poeta, Editora, Escritora,
Compositora.
Lugar de Nacimiento: Ginebra-Valle del Cauca, Colombia.
Del 08 de agosto de 1988.
Los estudios primarios los cursó en el Institución ...
Kike Teran @librodecielo
Kike Teran es un laico católico, que desde 1997 ha tenido contacto con los escritos sobre la Divina Voluntad.
sergio andres fernandez otero @sergio.andres1
me llamo Sergio Andrés Fernández otero soy una persona con condición de discapacidad cognitiva pero soy una persona normal sufro síndrome de Tourette una enfermedad generativa fui victima de bullying 15 años con ese bullying hoy soy una persona ...
Jeison Zapata @jeison.zapata
Jeison Zapata: Escritor, terapeuta y
facilitador.
Director de la escuela
Conexión Chamánica.
Ha iniciado su camino espiritual
desde el año 2002.
Investigador de diferentes culturas espirituales,
amante del conocimiento, busca integrar lo...