AutoresEditores.com

Autores de Ecuador

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Dalto Guaman @dalto.guaman
Ecuador » Loja » Loja
Estoy casado con Lucia y tenemos 3 hijos. Joel Alejandra y Andrés. Mi profesión es Ingeniero Comercial, trabajo como locutor y actualmente soy pastor de la Iglesia Cristiana Nueva Vida en Loja, donde enseño principios y valores a través de la Bib...
Pedro Juan Fulleda Bandera @pedro.fulleda
Comunicador social, Ludólogo y Educador. Se desempeñó como Periodista en temas históricos y culturales. Tiene especialización en Lúdica y Recreación. Ha impartido cursos y conferencias en diversos países de Iberoamérica sobre el tema de la L...
Danilo Gabriel Moreno Maldonado @danilo.moreno
Danilo G. Moreno M. Nació en Quito en 1981, se graduó de la Escuela Politécnica del Ejercito como Ingeniero Agropecuario. Tiene un MBA de la Universidad de las Américas, una Maestría en Responsabilidad Social de la Universidad de Anáhuac en Mé...
Santiago @santiagopionce
Estudios de Posgrado en la Universidad Internacional Iberoamericana de Puerto Rico, con la obtención del título de Magister en Gestión y Auditorías Ambientales, así tambien en la Universidad Europea del Atlántico de México, para la titulación...
Nicolas Zambrano @nicosebaszg
Ecuatoriano, con una enorme y peligrosa imaginación.
Amante de un buen libro, café, sexo y rock.
Santiago Daniel Haro Torres @dasahro
La pasión siempre será su refugio. Santiago Haro es un entusiasta de las letras desde que leyó “El principito”, hermosa narrativa con la que llenó su infancia de sueños. Tras la prematura muerte de su padre, engendró en su existir cierta re...
Paulina Cornejo @letticious
Escritora amateur.

Un buen chocolate caliente es el motor de mis ideas.
Salvatore Giuseppe Cajiao Sanchez @salvatore.giuseppe
No se trata de bautizar la realidad, sino de encontrar una palabra que la vuelva suficienta.
Jorge Naim Herrera @naim.herrera
Hola yo soy jorge naim soy español pero vivo en Ecuador ,amo la literatura desde muy pequeño tanto así que gane un concurso de literatura en mi escuela se trataba de aser un libro
pashuuusho @josue.pachucho
Escritor de la vida.
Homero Martínez @homero.martinez
Abogado en derecho aeronáutico, autor
Paúl Sebastián Aguilar Rosero @paul.aguilar
Escritor Ecuatoriano, nació el 23 de octubre de 1993. Siempre sintió apego por la literatura en general y por la poesía en particular. Se cuenta que a la edad de quince años escribió su primer poemario, lamentablemente lo hizo en hojas de papel ...
Adrián Calderín Gutiérrez @adrian.calderin
Soy Licenciado en Lenguas Extranjeras y amante de la literatura. En mi tiempo libre me dedico a escribir poesía.
Roberto Zea Borja @roberto.zea
QUERIDOS LECTORES Y LECTORAS. Doy Cursos de Motivación, Éxito, R.H., Cómo alcanzar una Meta, etc. Tengo 20 años de experiencia. Escribí este libro pensando cómo solucionar sus problemas cotidianos. En forma amena y entretenida Uds. aprenderán ...
Pablo Junior Garavi Echeverría @pgaravi
Lcdo en diseño Gráfico y publicitario, me he desempeñado como docente editor y diseñador de libros especialmente infantiles , actualmente estoy ilustrando cuentos clasicos para editoriales
Darley Jhosue Burgos Angulo @darley.jhosue
Ciudad y País
Guayaquil, Ecuador
Título y especialidad
Licenciado en Educación Física, Deportes y Recreación, Docente de Educación Física, Universidad Estatal de Guayaquil
Grado Académico
Estudiante de Cuarto Nivel, Maestría en Educaci...
Homero Manuel Ferrin Schettini @homero.manuel
Ingeniero Civil
Arquitecto
Magister en Negocios Internacionales y Gestión de Comercio Exterior
Doctor (PhD) en Ciencias Administrativas
Lorenzo Alcides Castillo @lorenzo.alcides
Nacido 1 de febrero de 1962 en el barrio Suanamaca del cantón calvas. Terminó la primaria en la escuela "Cristóbal Colón". la secundaria en el colegio "Mariano Samaniego de Cariamanga, se graduó como ingeniero en Administración de Empresas en l...
Hugo Efraín Vásquez Paspuel @cybersaulo
Pastor cristiano en la Misión Liebenzell del Ecuador. Casado con Alexandra Rosero. Estudió Teología en la Universidad Cristiana Latinoamericana y en MINTS (Miami International Seminary). Actualmente se encuentra realizando estudios de Psicología ...
Dayana Ronquillo @dayana.ronquillo
LGBT+
orgulloza de formar parte de esta comunidad.
Maria Fernanda Leon Chalen @fercha
Ecuatoriana orgullosamente, me encanta la comida de mi país, soñadora,investigadora , me gusta el arte en todas sus facetas, La naturaleza me inspira, sigo creando.
Resilencia es mi lema.
ÉVELYN ÁLVAREZ CÁDIZ @evelynalvarezcadiz
Mi nombre es Évelyn Álvarez Cádiz y nací en Caracas, Venezuela, el 4 de octubre de 1961.
Soy educadora y abogado. Mi propósito más elevado es tratar de desarrollarme como un ser espiritual. Una de los caminos que transito para lograr este obj...
Jesús Xavier López Otero @jesus.xavier
Soy joven, busco llegar a todos y todas.....
Elizabeth Pinto @elizabeth.pinto
Soy una chica, a mi parecer, tímida y reservada. Amo los colores dorado, negro, azul y plateado; así como a los animales, la naturaleza y la música.
Por supuesto lo que más adoro es leer y escribir, ya que es mi mejor forma de conocer y comunica...
Romina Alexandra Ballagan Escobar @romina.alexandra
Soy una estudiante de medicina apasionada por el arte.
Andrés Lainez Lainez @andres.lainez
Escritor y Guionista Guayaquileño

Trailer de mi libro
https://www.facebook.com/Planetamisterio1/videos/758976490953375/
Kevin Eduardo Betancourth Sanmartin @kevin.eduardo
Ecuador » Loja » Loja
Soy un escritor nuevo, soy ecuatoriano.
Me apasionan los paisajes, los viajes y la lectura.
Espero que mis libros puedan gustaros.
Cesar Quiroga Andrade @cesar.quiroga
César Quiroga Andrade .Médico Cirujano Ortopedista . Laboró en varios Hospitales de Guayaquil Ecuador, fue dirigente Presidente SEOT, y Jefe de Quirófano de SERLI. Desde 1996 luego de un mensaje celestial, se dedicó al estudio y práctica de la ...
Jorge Ricardo Pesántez Urgilés @jorge.ricardo86
Nacido en Cuenca, Ecuador, 25 de abril de 1986. Me he desempeñado como docente de Lengua y Literatura y Razonamiento Verbal en varios colegios y centros educativos de la ciudad. Asimismo he sido profesor del lenguaje español para residentes extranj...
Cecilia Mera Zambrano @cecilia.mera
Nacida en la ciudad de Manta, provincia de Manabi es Magister en Gerencia Educativa, docente de la Universidad Laica Eloy Alfaro de Manabi/Facultad de Trabajo Social , Ha desempeñados cargos de Coordinadora de Vinculacion/ Investigacion/ Academica y...
Henry Nelson Ortiz Abril @henry.ortiz
Soy Psicólogo Clínico, Docente titular de la Universidad Central del Ecuador.
Por el desarrollo propio de la docencia he ido integrándome gratamente en el área de la atención prehospitalaria, administración de servicios de la salud y la preven...
David Marinely Sequera @david.marinely
Soy de Venezuela. Doctor en Educación. Me encanta escribir historias.