AutoresEditores.com

Autores de Ecuador

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Wilson Vitelio Hidalgo Suarez @wilson.vitelio
Soy Físico Teórico, escritor, Autor, investigador..
Poseo 10 libros escritos de un alto contenido científico de divulgaciones y de interés mundial, y 3 libros estan escritos en el idioma ingles.
Mi frase, mi dilema es:
La Lectura Enriquece...
Jose Gonzalo Balseca Mantilla @jose.gonzalo1
La Biblia Codificada cuenta con cuatro tomos, que nos permitirá guiar nuestro corazón, por el camino correcto y juntos construir un mundo mejor, comprender la voluntad y conocimiento de Dios.
Andres Angulo @el.poeta.enamorado
Un escritor deja de escribir hasta que deja de vivir
Germán Enrique Delgado Lozano @german.enrique
Escritor Freelancer.
preferencia por la literatura fantástica. Seguidor de la obra de Neil Gaiman, H.P. Lovecraft, las Light Novels (Ranobes), Videojuegos, y un largo etc...
Freddy Alberto Espinoza Guaman @freddy.alberto
soy un profesional medico general
Ronnal Sanmartin Oviedo @ronnal.sanmartin
Actor y cantante. Escritor nato apasionado de la lectura y del despliegue de escenas mentales con los que caminamos en la vida.
DENYS PICO @denys.pico
Nacido en Santa Ana, parroquia Olmedo, el 9 de agosto 1978. De profeción Ing. director de Centro educativo
David Marinely Sequera @david
Escritor Venezolano nacido en la bella ciudad de Valencia. Es Doctor en educación, magíster en Lectura y escritura y licenciado en Educación en la mención de inglés.

Ha trabajado en diversos liceos y Universidades como profesor de inglés, ...
Jhony Ronaldo Lagla Pila @jhony.lagla
Ecuatoriano, estudiante de gastronomía, fecha de nacimiento 1 de agosto 1998, pase por una etapa depresiva en mi vida debido a la soledad y largas noches de pesadillas, comencé a crear pequeñas historias dentro de mi cabeza que al pasar del tiempo...
Dennis Hernan Almeida Suarez @dennis.hernan
nacimiento 24 de septiembre del 2001
en la provincia del guayas cantón salitre, soltero, mis padres, Wuendy Suarez y Edgar Almeida, hermanos, Andy Almeida, Sebastian Almeida, Gael Almeida, Alejandra Almeida
Marco Jurado @marco.jurado
Yo naci en Quito el año de 1991
Mi pasatiempo es escribir un buen libro como Aventuras en el Ecozoologico San Martin es un libro que trata sobre las buenas practicas de los Estudiantes y de las personas hacia la Naturaleza.
Bueno en la foto se pu...
Brenda Mendoza @brendatis
Ambientalista, vegetariana y amando al reino animal
Jorge Francisco Abril Flores @jorge.francisco
Jorge Francisco Abril Flores, nacido en Ambato (Ecuador). Es Magister en Administración de Empresas – mención Planeación por la Universidad Católica del Ecuador, Magister en Docencia y Currículo para la Educación Superior por la Universidad ...
Patricia Castillo @patricia.castillo
Nacida en la ciudad de Ambato, a los 09 días del mes de Junio de 1987, hija de Herlinda Saguay y Eduardo Castillo, graduada de Psicóloga clínica en la Universidad Técnica de Ambato, y de Magister en Gestión de proyectos socio - productivos en l...
Kevin Andres Lucas Rodriguez @kevin.andres
Me considero una gran persona.
Y todo lo que sale de mi, es de mi autor y su imaginación.
Espero que a muchos les guste todo lo que escriba.
Que tengo pensado sacar muchos libros el tiempo que este con vida.
Daniel Alberto Linares Rivero @dano.linares
Escritor y periodista. Autor de las novelas “La flor y sus apóstoles”, libro ganador del Premio Nacional de Literatura Stefania Mosca 2011 en la Mención Narrativa, y “Mujer de tiza”, merecedora del Premio del VIII premio de Autores Inédito...
José Venegas @josewish
Estudiante de derecho en Ecuador, investigador por naturaleza, actualmente realizando proyectos de investigación, artículos científicos, libros, entre otros. dentro del derecho y otras areas.
Andrea Quijije Garcia @andrea.quijije
Nacida en la ciudad de Bahia de Caráquez, provincia de Manabi, el 27 de marzo de 1973, Abogada por la universidad Técnica Particular de Loja, activista feminista, militante del movimiento de mujeres de Ecuador. Participación permanente y co...
Israel Moreta @israel.moreta
Estudiante en Universidad Técnica del Norte
23 años
Luis Castellanos @escritor
vENEZOLANO ABOGADO CONSULTOR TÉCNICO EN CRIMIALISTICA Y CIENCIA FORENSES , CRIMINOLOGO, INSCRITO EN LA SOCIEDAD DE CRIMINALISTICA DE VENEZUELA, ESCRITOR Y COMPOSITOR MIEMBRO DE SACVEN SOCIEDAD DE AUTORES Y COMPOSITORES DE VENEZUELA.
Jeremy Cedeño Ramirez @yerselyis
Tengo 18 años soy de Guayaquil - Ecuador,nací el 7 de noviembre del 1999, me gusta el deporte (artes marciales), dibujar, pintar con aerógrafo, soy un amateur pero me gusta la fotografía y mantenerme en forma. me encanta hacer casi todo con músi...
Alexandra Parra @alexandra.parra
Escritora Ecuatoriana. 23 años de edad.
mi pasión de escribir es de la vida cotidiana. Amo el Chick-lit, fantasia y ciencia ficción.
Encuentro la motivación para escribir en banda sonoras.
Héctor Franco Hidalgo @hector.franco
Nacido en Guayaquil-Ecuador el 10 de septiembre de 1985...
Diana Montero @diana.montero
"Seguir aprendiendo es parte de la aventura llamada Vida"

Soy de Guayaquil, con formación profesional, especializada en administración, de naturaleza emprendedora y con motivación de contribuir en el progreso económico y desarrollo del país.
Mayra Reinoso @damagerema
Escribo desde los 11 años de edad, leo desde casi la misma edad, he leido al menos 500 libros de diversos autores y temas, no he logrado publicar aun ninguno de mis libros tengo al menos 50 sin terminar,, ahora mi meta es el que estoy escribiendo en...
Ladislao Barriga Cadena @ladislao.barriga
Ladislao Barriga es un ingeniero en sistemas con 20 años de experiencia en la empresa pública, es MBA y posee una certificación de Coaching Ejecutivo. En la actualidad es Coach Manager de LBC Coaching y da servicios de asesoría y Coaching.
Eddy Romero @eddy.romero
Persona simple con una vida simple
Jesus Ezequiel @jesus.ezequiel
Naci en 20 de agosto de 1996 en guayaquiel estudie en una escuela particular llamada delia maria en progreso para el suburbio me gusta mucha la actuacion estudie en el colegio fiscal provincia del azuay en la cual soy bachiller en informatica tuve pa...
Luna Nueva Ediciones @luna.nueva
editorial independiente, creemos en los buenos libros, en el talento de los escritores que ven la luz en la escritura.
Alfredo Bermeo Valdivieso @alfredo.bermeo
Nació en Loja-Ecuador en el año 1962, a los dieciocho años se traslado a la ciudad de Quito para cursar una carrera universitaria, estudió economía. Esta casado y tiene tres hijos. A partir de los cuarenta años empieza a escribir, a la fecha ti...
Norge Belisario Naranjo Torres @norgenaranjo
Profesor de Segunda Enseñanza
Analista de Sistemas
Licenciado en Informatica Educativa
Magister en Docencia y Curriculo
Docente del Instito Tecnologico Babahoyo
Docente de la Universidad Tecnica de Babahoyo
Quishpe Maira @quishpe.maira
Saludos,

Trabajo en una organización cristiana en ela cual queremos realizar la impresión de Biblias en idiomas autoctonos bajo demanda, para ello estamos buscando quien nos pueda brindar el servicio de impresión bajo estas características.
P...
Pablo Esteban Alvear Churuchumbi @pablo.cook
Dios bendice mi vida infinitamente, soy un cocinero apasionado por cada detalle que la vida tiene con uno, el amor por mi esposa, por mi cocina y por mi familia.