AutoresEditores.com

Autores de Ecuador

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Juan Carlos Morán @juan.carlos.moran
Amante de las letras.
Poeta de corazón.
Patricia Lasso @hanadarker
"Las palabras escritas permanecen por siempre, a diferencia de las que tu boca es capaz de pronunciar."

Mi historia de amor con la escritura empezó a temprana edad, y fue sencillo darme cuenta que había encontrado el camino que querría recorrer...
Heydee Cabrera @lisbeth
Heydee Lisbeth Cabrera (Quito, Ecuador, 28 de agosto de 1995) es una estudiante, aficionada a los libros de ficción y novelas de terror. Empezó a escribir su primer libro "El Sonido del Silencio" en septiembre del 2013.
Maria Vanessa Narváez Macías @vanessita
Nací el 22 de mayo de 1978, en el hermoso Cantón Chone, Provincia Manabí-Ecuador. Hija de Ciro y Lilia, la mayor de seis hermanos. Casada con Ruvén Rodríguez y madre de Jhonny y Mauro.
Actualmente me desempeño como Directora de la Unidad Educ...
Ginger Cornejo @ginger.cornejo
Escritora principiante de 16 años de Cuenca-Ecuador
Andrea Herrera Bastidas @andrea.herrera
Ibarreña de cepa, mujer de pluma y tintero, cómplice de letras, autora de su destino.
Erika Campoverde @poly
Nací en Machala - El oro pero estuve la gran parte de mi vida en España ahí escribía libros infantiles pero ahora escribo libros con erotismo y terror.
Andres Ulises Pachacama Oscullo @andres.pachacama
Nació el 11 de abril de 1992, en un poblado cercano a San Pedro (Ecuador). Estudio en el Colegio Nacional Juan de Salinas, y desde ahí se a relacionado con varias personalidades de influencia. Siempre fue afín a las artes como la música, la pintu...
Tania Ch @tania.independiente100yo
Noches de insomnio
Gina Rendon Guerra @gina.rendon
Ingeniero e administracion de empresas agropecuarias
Magíster en Gestión empresarial

Docente de la Universidad Técnica Estatal de Quevedo
Áreas de Docencia: Investigacion de mercados, Manejo de canales de distribución, Ventas, Mercadotecni...
M.j.p.a @majo
BTS!
J-hope ><
Yo :v
tu :3
Blood sweat and tears
save me
Rosa Maria Chicaiza Chicaiza @rosa.maria
English teacher in Mariano Benitez School Pelileo- Tungurahua -Ecuador
Working with teenagers
ESL/ EFL course training in New Mexico State University EEUU. ( 2013)
Studying in a EFL Master program in Universidad Catolica Santiago de Guayaquil- Ecuador
Verónica Morales Ramos @veronica.morales
Verónica Morales Ramos, es Antropóloga Jurídica, con estudios de maestría en la Universidad Autónoma de Barcelona. Interesada en poner en cuestión los hechos sociales y jurídicos que se recrean y legitiman como normales en la cotidianidad y co...
Michel Gavica Guerrero @michel.gavica
intento de escritora
tengo 16 años
soy de ECUADOR
tengo tres libros : Boda a los 17 , ¿ tu eres Gianella?, mi primo
Luis Andrés Crespo Berti @crespoberti
Docente-Investigador Titular Principal; Licenciado en Administración; Abogado binacional (EC-VE); Especialista, Master y Doctor en Ciencias Jurídicas Mención Derecho Penal; Metodólogo; Experto en Normas APA, Chicago, MLA; 19 años de experiencia ...
Milton Eduardo López López @milton.eduardo
Licenciado en Cultura Física
Master en Entrenamiento Deportivo
Bibiana Del Carman Maldonado Berrezueta @bibiana.del
Mi nombre es Bibiana Maldonado tengo 23 años,soy estudiante de Educación general básica y escritora independiente ,me gusta leeer,dibujar y crear.
William Sánchez Aveiga @william.sanchez
William Sánchez Aveiga es un cristiano convertido, que decidió ser hijo de Dios, y no solo una criatura más, cuando tenía 22 años. Fue bautizado por el Dr. Miguel Lecaro Tobar en la Iglesia evangélica Alianza en el año 1981.

Su fe cristiana...
Jorge Vicente Sisalima Loja @jorge.saudade
Jorge Vicente Sisalima Loja, nací en el Sigsig, provincia del Azuay, Ecuador, el 09 de septiembre de 1992. El ultimo de seis hermanos, que crecimos en arrabales del pueblo, que casi siempre recuerdo esa época transitoria con cierta añoranza. Reali...
Rodrigo Antonio Guerrero Segura @rodrigo.antonio
He is an EFL Instructor who holds a MAster's degree in English teaching. He has been working at Universidad de Guayaquil for the last 19 years. He has taught Linguistics, Technical English applied to Dentistry and Computing. He has been supervisor of...
rodrigo guerrero segura @rodrigo.guerrero
docente del universidad de guayaquil.
becario del programa go teacher en kansas, usa
profesor de ingles de la unidsd educativa fiscal 28 de mayo
Vicente Andrade @vandrayep
Periodista libre e independiente. He laborado en los principales diarios de mi país "El Universo", "Expreso" "El Financiero", editor de revistas "AquaCultura" "Bananotas"
NAMDY 9493 @wendy.lindao
soy Ecuatoriana, me gusta escribir
Yorman Velazco @yorman.velazco
En mi imaginación tengo muchas historias, las cuales espero llegar a contar.
José Abraham Angulo Salazar @joseangulos
Soy Guayaquileño escribo poemas & fragmentos... Todos son bienvenidos a leerlos sigan mis redes sociales en Facebook me encuentran como "Cuestión de tiempo" en Instagram me encuentran como " JoséAngulo.S "
Milton Xavier Tigselema Benavides @xavier.t
ING. FINANZAS CONTADOR PÚBLICO – AUDITOR
DIPLOMADO SUPERIOR EN PROSPECTIVA EMPRESARIAL
ESPECIALISTA EN DESARROLLO ORGANIZACIONAL
MAGISTER EN GERENCIA EMPRESARIAL
G.E.Somar @guillermo
Nací en Guayaquil-Ecuador el 15 de julo de 1957. Soy médico de profesión y he sido docente por más de tres décadas. Estoy casado y tengo dos hijos. Escribí mi libro sobre la felicidad en el 2008. Ahora también doy seminarios y conferencias sob...
Marco A Fuentes P @marcofuentes63
Oficial de la Armada Venezolana, Docente en los niveles de Educación Básica, Especializada y Universitaria. Desde 1992 combina sus labores docentes con el Diseño Gráfico, las Artes Gráficas y las Relaciones Publicas. Miembro fundador de la Asoc...
Carlos José Castro Díaz @elthor
Abogado de profesión, Coach y Trainer Internacional del Circulo de Realización Personal (CRP). Escritor Motivacional. Coach Personal y Oraganizacional.
Aliento De Vida De Dios @aliento.de.vida.de.dios
Escritor independiente
Alberto Tama Franco @albertama
Nació en Guayaquil-Ecuador, un martes 24 de julio de 1962. Su primaria y secundaria la cursó en el Colegio San José La Salle de los HH.CC., donde obtuvo, en 1980, su bachillerato en HH.MM. con especialización en Físico-Matemático-Químico-Biól...
corina nathaly ochoa suarez @nathalysuarez
Nacida el 1 de marzo de 1997, en ecuador- guayaquil.
Kattya Emily Cajías Ríos @kattya.emily
La falta de inspiración me había hecho olvidar cuan bella, agradable y perfecta es la vida.
Elisa Grefa Andy @elisa.andy
D.E.G.A nacio en el año 1987 y es de origen indigena, desde antes de nacer su vida ya estaba trazada en tragedias y esperanzas, a los tres añitos tuvo un tragico accidente que le marco su vida para siempre.
A los cinco añitos entro a primero de b...
Barbara Bredy Oliveros Herrera @barbara.bredy
Nacida en Caracas Venezuela, Licenciada en Comunicación Social, egresada de la Universidad Central de Venezuela en el año 2000. Locutora y productora desde hace mas de 22 años, a realizado diversos programas radiales y televisivos a nivel nacional...