AutoresEditores.com

Autores de Chile

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Maximiliano Araya Carrasco @develasquez13
Mi pasión es la escritura. aunque aun estoy en proseso de publicar alguna novela, estoy escribiendo más de alguna, para despues seleccionar la que sera mi primera novela...
Patricio Verdugo Carrasco @patricio.verdugo
Nacido en Puente Alto la comuna mas populosa de Chile,en 1960, titulado de Profesor de Castellano en 1986 ,actualmente Comerciante , amante de la poesia , el arte , la Arquitectura , la Poesia y la musica ,vivo en una localidad del campo chileno llam...
José Samuel Soto Cheuquemilla @jose.samuel
Profesor de Estado en Historia, geografía y educación cívica, he realizado charlas motivacionales de inclusión y discapacidad a más de 15 mil personas entre directivos, profesores, profesionales, apoderados y estudiantes...
Constanza Galleguillos @tanzandrea.gs
Diseñadora Grafica y Fotografa
Javier Alexander Agusto Jerez @javieragusto
Hoy tengo la certeza de que me llamo Javier Agusto Jerez, porque hasta los tres años pensé que me llamaba cállate y después siéntate, nací en la ciudad de Calama, Chile, en marzo de 1982, Constructor civil e ingeniero en informática, Músico y...
Camila Francisca Honorse Nuñez @camila.honores
Violoncellista, músico nacido en La Serena, especializada en incentivo musical a temprana edad. Me dedique este último tiempo a investigar las falencias educacionales en niños para poder introducirlos al mundo de la música en Chile, mi trabajo es...
Daniel Cancino @daniel.cancino
Escritor Frustrado y con mucho libro borrador dando vueltas por ahi.
Charlyn Santiesteban @charlyn
Nacida en Valdivia, a finales del año 91, amante de los libros y de las historias sin fin. En busca de poesía para el alma, sumergida en versos y relatos misteriosos.
Jorge Alejandro Fernandez Armijo @joferna
Soy un simple mortal, amante de los gatos, aprendiz de fotografía y con un tremendo gusto por los libros y la escritura desde que tengo memoria.

Soñador inagotable, empeñado en lograr que mis relatos puedan ser leídos por otros, ya que durant...
Cintia Del Carmen Lobos Castillos @ziziwolf
Ciclista y escritora de tiempo completo. Me fascinan los deportes de motor como la F1, mi escuderia favorita es Ferrari y mi piloto Sebastian Vettel, ademas del WRC y mi piloto favoritos son Sebastian Loeb y Jari-Matti Latvala. Comence a escribir hac...
Rodrigo Barraza Barraza @rodrigo.barraza
Nacido en la comuna de Puente Alto el 7 de noviembre 1985, jóven autodidacta, amante de la música, la fotografía y la pintura. Estudió Derecho y Contabilidad.
Casado y padre de tres hijos, dos propios y uno acogido.
Miembro de la Associazione C...
Javier Alejandro Soto Cárdenas @javier.alejandro
Chile » Maule » Talca
Persus Nibaes

Pseudónimo del escritor chileno Javier Alejandro Soto Cárdenas, (n. Puerto Montt, Chile; 30 de marzo de 1977). Nieto del político del Partido Socialista de Chile, Juan Cárdenas Santana, quién fuera Regidor (Concejal) por Puert...
Vicente Pérez Alarcón @vicente.perez
Reportero y fotoperiodista por herencia, abrazó el periodismo desde diversos frentes destacándose en el ámbito policial donde obtiene el premio al Mejor Periodista como reportero del Diario La Nación y Revista Vea. Posteriormente se especializa e...
Javier Ferreras @javier.ferreras
Creador de revista Bandido y Diablo.
Dueño de Visuales la editorial de cómics de autores chilenos con mayor cantidad de publicaciones , como las series Alegría y Sofía y Maestro Gato entre otros títulos.
Ariel Vera @ariel.vera
Ariel Vera nace en Chile el 8 de abril de 1978. Desde joven escribió poemas para cada uno de sus amores.
Sammy Jacobo Drobny Abaud @sammy.drobny
Cientista Político e Historiador de la Pontificia Universidad Catolica. Actualmente me desempeño como investigador y profesor en la Universidad del Desarrollo.
Christopher Johnson @christopher.johnson
Tengo 27 años, fanático del deporte sobretodo del fútbol, del fútbol americano y del hockey sobre hielo
Carola Pizarro @carola.pizarro
Profesora de vocación, escritora de alma.
Carlos Alberto Figueroa Gatica @carlos.letras
31 años , Chileno

Profesional y Deportista Amateur.

Ciuda Puerto Montt- Chile
María Josefina Cerda Cerda @maria.josefina
María Josefina Cerda, chilena. Profesora de Educación General Básica con mención en Lenguaje y Comunicación de la PUCV (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso)
Gonzalo Garay Burnas @gonzalo.garay
Soy abogado, columnista y tengo varios cuentos escritos. También trabajo como Notario y Conservador en Carahue, IX Region. Estoy sondeando la posibilidad de publicar
Magdalena Grimaldi @magdalenagrimaldi
Reseña Profesional: Lic. Magdalena Grimaldi:
- Instructora de Louise Hay Filosophy
- Practicante de Sanación Reconectiva y Reconexión
- Coach de Vida
- Meditación Activa de Osho
- Pranayama & Meditación
- Reiki
- Lectura de Registros Ak...
Freddy Pinto @freddy.pinto1
Nacido en la ciudad de Valencia Venezuela el 6 de mayo de 1966 Licenciado en Administración Comercial, Egresado de la Universidad de Carabobo (1995), MMi. Mercadeo Industrial Universidad Santa María (2000), Certificación en Mercadeo Universidad de...
MARCELO CATALÁN ALCÁNTARA @mcatalan72
Nacido en Valparaíso el 6/8/1972. Estudió en los Hermanos Maristas de Villa Alemana de donde egresó en 1989. Estudió Ing. Civil Bioquímica en la PUCV, egresando en 1996. Cuenta con más de 20 años en el tratamiento de las aguas residuales, tant...
Juan Rubén Díaz Bravo @juan.ruben
Profesor
Orientador Educacional y Profesional
Me gusta cantar
Leer
Aprender de mis errores
El presente no existe, pues ya es pasado y el futuro es una incertidumbre.
Francisco Sos @francisco.sos
NUESTRA MISIÓN LLEVAR LA PALABRA DE DIOS FOMENTAR LA ESPIRITUALIDAD FRANCISCANA Y PROMOVER VOCACIONES FRANCISCANAS
PARA GLORIA DE DIOS
NUESTRO LOGO DE FRANCISCO SOS "LA VOZ FRANCISCANA DE LOS SIN VOZ" SIGNIFICA: ROJO POR LA SANGRE DERRAMADA POR JE...
ALEJANDRO LAGOS MARCO @alejandro.lagos
Soy Cristiano protestante, y tengo un título de Psicólogo, me gusta poder escribir e investigar temáticas asociadas a la himnología, además de poder brindar una base sólida para el adecuado cumplimiento del ministerio de la alabanza en la iglesia.
Juan Muñoz Veillon @jmv
Chile » Maule » Talca
Escritor chileno nacido en 1944. Cursó estudios en Sociología en la Universidad de Chile, interrumpidos por el golpe militar de 1973. Autor de varias obras en poesía y cuento. Ha obtenido diversos galardones por ello, siendo publicado en antologí...