AutoresEditores.com

Autores de Chile

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Ruben Eloy Gamboa Barraza @ruben.eloy
Soñador, creador de manifiestos metafóricos, poesías a carne viva, dramaturgo del siniestro extinto.


Psicólogo en formación
Lor Sfábelop @lor.sfabelop
Lor Esfábelop seudónimo febril nacido en una villa campesina, en inviernos prolongados y oscuros. Poeta y labrador, denuncia la vida en cada palabra escrita.
Ximena Del Carmen Torres Silva @ximena.del
Ximena del Carmen Torres Silva, nací en Concepción el 27 de Diciembre de 1968, soy de clase Media y mi padre era Don Octavio Gaspar Torres Correo y mi madre es Rebeca del Carmen Silva Mella, tengo un hermano y tres hermanas, soy cada hace 25 años ...
Segismundo Gallardo Soto @segismundo
Chile » Maule » Talca
Profesor y Constructor Civil, jubilado. De La Patagonia, residente hace un año en Talca. Escribo cuentos y novelas que tienen como escenario La Patagonia.

Me interesa establecer contacto con autores y autoras de Talca, como instancia para compart...
Matias Nicolas Sagredo Zaldivar @matias.sagredo
Emprendedor y Pedagogo especialista en Educación Diferencial en Problemas de Aprendizaje de la Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación, especializado en Trastornos Específicos del Lenguaje y en Enfoque Montessori (6 a 12 años), Dipl...
Maria Eugenia Astudillo Pizarro @maria.eugenia2
Poeta Narrativa, con estilo costumbrista literaria, quizás para hacer uso de algo que ella ama “la libertad” y no utiliza la métrica, tal vez en un afán soterrado de no encapsularse en los límites y exigencias que impone el verso. Y he ahí q...
Roderick @spacerod
Ilustrador. Me gusta escribir! :D
María Valenzuela @maria.jose.vale.co
Nació un 14 de julio en Santiago de Chile, estudió en Lincoln college Y actualmente en el liceo polivalente Arturo Alesandri Palma.
Trabajó ilustrando un comic para Griffo Ediciones y actualmente se centra en escribir E ilustrar fanzines en su ti...
Mirleny Perez de Contreras @mirleny.perez
Nacida en Barquisimeto-Venezuela. Egresada de la Universidad de Carabobo (UC) en 1995 en Bioanálisis, Doctor en Ciencias de la Educación de la UFT. Profesora de Bioquímica durante 15 años en el Decanato de Ciencias Veterinarias de la UCLA y Diri...
Tomás Ricardo Jara Arismendi @tomas.ricardo
Desde las montañas del sur de Chile, rodeado de su gente sencilla, simple y natural, se desprende un autor, salido de los ríos fríos y cordilleras nativas vírgenes.
Los árboles nativos profusos en la zona, son auténticos testigos de estas ...
Maria Antonieta Fisher Gonzalez @maria.antonieta
Profesora de Lenguaje y Filosofía Universidad de La Serena, Psicóloga Universidad Academia de Humanismo Cristiano, Magister en Educación con mención en evaluación de competencias, Universidad Miguel de Cervantes, Magister en neurociencias apli...
Patricio Alfredo Brito Cosmelli @patricio.alfredo
Soy nacido en la ciudad de la Ligua, quinta región, el 2 de mayo de 1961. Soy un apasionado por la poesía, escribo desde cuando respiro, nunca he participado en talleres u otras cosas como esas, he concursado una sola vez en mi vida, por el anivers...
Vicky Aleixa Castillo Valdés @aleixa
Chilena nacida en la ciudad de Concepción. Escritora, amante de las letras, el arte, la música y la decoración. Mi lema: Vivir cada momento exquisitamente, creando desde el alma hasta el infinito...Me alcanza para todo.
Bernardo Reyes Fuentealba @bernardo.reyes1
Chile, 1950. Primer libro que publico, con cuentos y relatos
Simon Andres Aquino Muñoz @simon.andres
Simon Aquino nació en Chile, siendo aun un adolescente se volvió un fiel seguidor de Jesucristo. Los últimos años a viajado por mas de diferentes naciones y continentes como conferencista. Compartiendo con las personas sus experiencias y reflexio...
Lucineh Markarian @lucineh.markarian
Solía vivir con mis padres en un lugar extraño, de ambiente familiar pero peligroso, eso me ayudó a escribir... Sin contar eventos traumáticos y vivencias familiares como la guerra civil vivida con mi padre.
Tesoros Ediciones @macarena.barros
Somos una editorial chilena independiente que desde 2016 publica libros para ampliar las miradas y las fronteras.
Héctor Vega Vega @hector.ricardo
Artesano de la escritura. Chileno que ama su país y atento a las vicisitudes de la vida y del quehacer nacional. Docente que busca a través de su propia visión devela y relevar lo trascendente que es la búsqueda de la verdad, la paz y del bien común
Maria Lorena Avalos Izaza @lolocit
Maria lorena Avalos Izaza,Chilena, 50 años ,estudia en colegio de monjas católicas,aferrada a las tradiciones ,pero siempre díscola y extrema ,cuestionando la rigidez de su familia.Casada por tercera vez con un Ingeniero, declarado agnóstico ,de...
Hernan Hurtado @hernan.hurtado
¡Hola!, mi nombre es Hernan Fabian Hurtado Jaramillo, esposo de una mujer maravillosa y padre de dos hermosos hijos, quienes son un pilar importante en mi vida. A quienes día a día agradezco su apoyo y comprensión en todos estos años. Soy una pe...
Monica Toro Rubilar @monere
Filósofa y profesora sin ejercer, amo escribir aunque últimamente no he escrito mucho. Mi mayor anhelo es publicar un libro y ser leída.
Mauro Barreras @mauro.barreras
Coreógrafo, profesor y bailarín. Reconocido internacionalmente y experto experto en
 Propedéutica de la mecánica postural, biodinámica y técnica de movimiento en el cuerpo humano Académico e investigador en evolución continua
"La capacitac...
Rubén Alejandro Godoy Faundez @ruben.alejandro
Escritor de poemas, cuentos y reflexiones de la ciudad de Linares, Chile. En el año 2017 publicó su primer poemario "Observación de nuestros mundos" y este año 2020 publicará su segundo libro titulado "Alumno".
Karinna Cáceres Jerez @kari.caceres
Madre de un niño de 11 años con discapacidad severa.
Asistente Social con formación en la temática de Discapacidad en Áreas de Salud, Educación y Desarrollo Organizacional.
Coach Personal, Profesional y Sistémico y en PNL (Programación Ne...
Karin Leticia Cortés Rodríguez @karin.leticia
Nací el 1 de enero de 1990 en la ciudad de La Serena, Región de Coquimbo. Profesora de Historia, Geografía y Ciencias Sociales, egresada de la Universidad de La Serena el año 2013.
Aficionada a la escritura, inicialmente de poemas, para luego ac...
José Alejandro Aristimuño @jose.alejandro2
José Alejandro (Joale) Aristimuño Núñez es periodista venezolano, reportero de televisión y estudiante de psicología, residenciado en Chile. Durante los últimos 10 años dedicó sus ratos libres entre el periodismo y la vida para escribir este...
Edgardo Chávez @edgardo.chavez
Escritor y creador de dos revistas deportivas Edgardo Chávez es un pionero e innovador serial, amante de las letras y del tenis ha decidido lanzar su primera obra deportiva inspirada en aquellos hechos históricos del deporte nacional de los cuales ...
Luis Eugenio Diaz Sagredo @luis.eugenio
Luis Díaz ha incursionado en Cine, televisión, teatro, Radio y medios de comunicación en general.
En los últimos años ha encontrado valiosas profecías de importancia para nuestro tiempo.
Con la certeza que son palabras que todos deben conoce...
Raul Cristobal Urzua Cortes @raul.cristobal
Soy Ingeniero Civil en Computación e Informática
Lorena Jezabel Vasquez Chaura @lorena.jezabel
Nacida y criada en Puerto Corral, Valdivia
De profesión Ingeniera en Prevención de Riesgos, pero amante de la lectura y escritura, ya a escrito 3 novelas y trabaja en otra.