AutoresEditores.com

Autores de Chile

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Erika Luttecke @erika.luttecke
Mi nombre es Erika Lüttecke, tengo 9 años de edad y me gusta mucho leer. Este gusto me lo hizo amar mi mamá que desde que tengo días de nacida me lee un cuento todas las noches antes de dormir. Es algo que amo mucho. En el colegio me di cuenta qu...
Susana Mardones @susana.mardones
Mujer sincera ,alegre que le encanta la vida y la literatura
Raquel Azócar Escamilla @raquel.azocar
Periodista amante de los libros y la lectura. Aparte de mi trabajo profesional he desarrollado varios proyectos que tienen que ver con este ámbito, como el sistema Libro Libre Chile, una chilenización del sistema Bookcrossing adaptado a nuestro pa...
Scarlett Flores @scarlett.flores
Amo crear historias gráficas .
Lali Amelia Barrera Quintana @lali.barrera
La autora de este libro, Lali, te invita y acompaña en tu camino para que seas parte activa de tu proceso de sanación, a través del conocimiento y sintonización de las Esencias Florales del Dr. Bach. Desde una mirada integral de la salud, te da l...
Amparo Alexa Villalobos Naranjo @amparo.alexa
Profesora de inglés, maquilladora, tarotista, cantante y escritora. Así es, me gusta hacer muchas cosas y todas relacionadas con el arte. Leí tu pensamiento, por supuesto que hacer clases es arte. Los profesores son los primeros actores que vemos ...
Parodi Royo @maruzzella
Escritora de ya 8 libros , 6 de poesía y 2 de autoayuda .
He representado a Chile en varios países desde Panama , Ecuador, Uruguay, Argentina y España
Jose Luis Lefian Huenchul @joselefianh
Profesor e intento de escritor.
-Finalista en VII Concurso Juan Bosch 2023
-Tercer Lugar en V Concurso Cristián Baeza 2023
-Tercer Lugar en XII Concurso Teresa Hamel 2022
-Mención Honrosa en I Premio Oscar Castro Zuñiga, 2022
-Ganador del Con...
Amanda H.O @amanda.victoria
Amanda es una escritora adolescente, a los 5 años fué diagnosticada con TEA Transtorno Espectro Autista específicamente Asperger, a los 10 años comenzó su amor por la lectura y escritura, a los 11 años comenzó a escribir algunas historias pero...
José De La Hoz @jose.de2
Soy escritor de ciencia ficción, fantasía y otros géneros de literatura de aventura que los lectores de mis libros tendrán ganas de transportarse al mundo creado en mis obras.
José Francisco Guzmán Rodríguez @jose.francisco.guzman.rodriguez
Tengo 30 años, soy abogado y escritor. Mis preferencias en cuanto a lectura son la ciencia ficción, el misterio y cualquier historia que me obligue a cuestionarme.
Esteban Veguer @esteban.veguer
Esteban Veguer (Santiago de Chile, 1967).

Diseñador mecánico de la Universidad Técnica de Santa María, en Viña del Mar y padre de dos hijos, Vanessa y Nicolás.
Entre sus pasiones, está el deporte y bucear. Experiencia que lo sensibilizó...
Cristóbal San Martín González @cisanmartin
Psicólogo, historiador, políglota y escritor.
Sebastian Ernst @sebastian.ernst
hola soy sebastian ernst
Juan Cea @juanjo
Nacido en Santiago y criado en la comuna de Colina, durante la juventud me he dedicado a deportes, principalmente basketball y atletismo, fui voluntario en la defensa civil de chile y actualmente estudio ingeniería civil en la universidad San Sebast...
Marcel Soler @pigmalion.tseyor
Divulgador de Tseyor
Osvaldo Carvajal Rodríguez @osvaldo.carvajal
Soy Profesor de Historia y Geografía, Católico y Judoka. Me gusta escribir sobre historia, cuentos y novelas históricas.
Leopoldo Quezada Ruz @leopoldo.quezada
Chileno, Terapeuta Ocupacional, funcionario público. Un simple ciudadano que cumple su sueño de escribir su primer libro.
Cristián Ignacio Pérez Cabrera @ignacio.cabrera
Hola!, Soy Ignacio y soy de Chile, hace aproximadamente dos años decidí escribir mi primer libro sobre fantasía. LA verdad me encanta y siempre soñé con crear mi propia obra y he aquí mi historia. Espero poder llegar a muchas personas que amen ...
Cloe D @cloe
Cloe, autora de novelas negras y de misterio
MARCELO ALEJANDRO ROJAS POBLETE @marcelo.rojas
Marcelo Rojas, nacido en Santiago de Chile en febrero de 1989, de profesión ingeniero en prevención de riesgos, auditor y diplomado en sistemas integrados de gestión, quien ha trabajado en empresas privadas, siempre ligado a la seguridad y salud o...
Ignacio Javier Sanzana Almeida @ignacio.javier
Nacido en la ciudad de Los Ángeles, Chile. Licenciado en animación digital, en la Universidad de Las Américas, Providencia, año 2013. Comencé a escribir desde los 19 años, poco a poco fui adentrándome al mundo de la poesía, ya sea por los dif...
Camila Virginia Serrano Strancar @camila.virginia
Docente, instructora de yoga, meditación y pranayama, tarotista, coach holístico y mamá.
Este libro es la primera obra de un viaje de más de una década, en donde se ha dedicado a viajar por el mundo aprendiendo diferentes técnicas de bienesta...
Silfredo José Martínez Rangel @silfredo.jose
Silfredo J. Martínez R.
Nació en la ciudad de Mérida, Venezuela, en 1982. En 2008, obtuvo el título de Ingeniero Civil en la Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado en Barquisimeto, Venezuela, sin embargo, su pasión por la escritura lo ha...
Karen Alejandra retamal carreño @beeloy
Mi nombre es karen soy de copiapo , chile.
Educadora de párvulos,psicopedagoga y magister en diseño curricular en evaluación de proyectos educativos.
Disfruto de la escritura de cuentos infantiles y poesía , la poesía ilumina mi vida me invit...
Graciela Castillo Salinas @graciela.castillo
Trabajadora Social, capacitada por la Universidad de Oviedo, España, frente al Síndrome de Burnout.
Patricia Chacón Calderón @patricia.chacon
Socióloga, Gestora Cultural
Fátima Marilita @fatima.vilches
Mi Sueño desde Niña Siempre fue Poder Tener un libro o ser Reconocida a Nivel Mundial....espero Llegar a cumplir mi Sueño Y Que puedan conocer un poco de mi De mi historia y de mis Futuros Libros
Era @erica.menco
Cartagena de indias Colombia 1978. Estudios de artes visuales en la Universidad de Bellas Artes de Cartagena y Diseño de joyas en Bogota. En el año 2003 se traslada a Santiago de Chile y se especializa en la modalidad de orfebreria, posteriormente...
Frank Silva @frank.silva
Me he propuesto escribir libros para mis amigos, amantes y para mi "yo" del futuro.

Me reservo el derecho a experimentar, cambiar de opinión, ser contradictorio y disperso.
M. V. Welch @miguel.alejandro
Nacido en Santiago Chile en 1971, es un profesional en el área de la informática que ha dedicado su afición a la Astronomía, la naturaleza y otras ciencias afines.
Vivió a temprana edad en Bolivia, donde conoció diversidad de culturas sociales...
Mauricio @mauro
Simplemente alguien que escribe lo que siente...
Marcelo Torres Fuentes @marcelo.torres
Trabajador Social, Doctor en Análisis de Problemas Sociales, Magíster en Políticas Sociales y Gestión Local. Diplomado en Responsabilidad Social Empresarial y obtiene mención Diseños Cualitativos CLACSO/UBA

Ha realizado docencia en diversas ...