AutoresEditores.com

Autores de Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Leonor Coronado V. @leonor.coronado
Nací en el misterio de una casona colonial llena de fantasmas en un pintoresco pueblo Boyacense. Escribo desde los 7 años. Mi fuerte es la ficción (pero en realidad no es ficción, porque hay realidades que solo parecen ficción). Soy docente (psi...
Richie Cano @richiecano
Ricardo Cano es un director, productor audiovisual y autor Colombiano. Luego de haber pasado por una experiencia cerca a la muerte durante la pandemia COVID-19 ha decidido compartir su historia, su experiencia y visión de la vida, llevando su estilo...
José Roselved Pérez @jose.roselved
JOSÉ ROSELVED PÉREZ GONZÁLEZ, 1955, Armenia, Quindío, Colombia. Profesor de artes plásticas de la Normal Superior del Quindío; Seleccionado para la Antología Poética del Siglo XX del Quindío; ha publicado en el periódico virtual Contexto No...
Carlos Rabit Lopez Cifuentes @carlos.rabit
Desde 2021, me dedico a escribir cuentos narrativos literarios para niños, transmitiendo valores importantes a través de historias emocionantes y significativas. Siempre he sido un apasionado de la literatura y la escritura, y finalmente decidí se...
Beken Bauher Marin Zapata @beken.bauher
Beken Bauher Marin Zapata, nació en cali valle, sus estudios en tecnologia fueron en la universidad Santiago de cali, dónde se convirtió en inversionista y apasionado por los libros.
Ana Lucía Guerrero @ana.lucia2
Ana Lucia Guerrero nace en Viracachá (Boyacá, Colombia), a temprana edad, toda su familia materna se traslada al departamento de Cundinamarca; a los 14 años inicia su bachillerato en el colegio San José y lo termina en el colegio nocturno Coopera...
MARIA FERNANDA CARVAJAL @maria.fernanda5
Psicóloga clínica y organizacional, Coach profesional especializada en resiliencia,
Casada y con un hijo (2005)
Durante mi vida profesional y personal me he dedicado a indagar y comprender los comportamientos, pensamientos y actitudes humanas ...
Carolina Palacio Ramírez @carolina.palacio
En mi haber tengo dos novelas de fantasía... y un sin número de poemarios sin terminar. Mi primer libro fue publicado cuando tenía doce años de edad y lleva por título “Evangelín y yo”, mientras que el segundo vio la luz a mis catorce años...
MIGUEL ENRIQUE EDMUNDO CHAPMAN PEINADO @miguel.enrique1
Miguel Chapman es un escritor colombiano con un amor incondicional por la mitología y la historia de todos los continentes. Tiene un título en marketing digital y desarrollador web, se encuentra en formación como historiador. Ha publicado cuatro l...
Sebastián Isidro Perdomo Buriticá @sebastian.isidro
Soy un bogotano de a pie, un fiel creyente de los cambios positivos de la educación en la humanidad.
Nací un doce de julio, mi madre, una profesora apasionada por la educación, devota de lo necesaria qué es ésta para la construcción de la soci...
Leonardo Moreno @leonardo.moreno
Geólogo bogotano ejerciendo su profesión principalmente en Colombia desde 1993. En su juventud vivió como activista estudiantil de izquierda la agitación política del país que contrasta paradójicamente con la vivencia narrada en su crónica vi...
Yolanda Margarita Acevedo Arias @yolanda.acevedo
Yolanda es una colombiana nacida en Santa Marta (Magdalena) en 1959. Hija de un militar y una matrona paisa, hermana de 3 mujeres y un varón, madre de una hermosa bióloga y abuela de la luz de sus ojos. Trabajó en diferentes campos hasta la satur...
Santiago Joaqui Palacio @santiago.joaqui
Santiago Palacio es un escritor aficionado colombiano nacido el 17 de abril de 2002 en Tuluá, Valle del Cauca. Demostró amor por el arte desde temprana edad, lo que lo llevó a explorar diversas formas de expresión creativa a lo largo de su vida.
...
Oscar H García Rodríguez @oscar.garcia2
Magister en Educación. Escritor de cuentos y poesía, inspirado en la naturaleza y las experiencias con los pueblos originarios.
Jose Edinson Ibarra Caipe @jose.edinson
José Edinson Ibarra C. es Colombiano Licenciado en Teología con énfasis en Psicología, técnico en ingeniería de sistemas, técnico en animación recreación y deportes, es un Instructor de ajedrez e Investigador teórico apasionado gustoso del ...
Faber Leonardo Villero Estrada @faber.leonardo
Más de diez años escribiendo poemas y relatos poéticos.
Mariluz Franco Franco @mariluz.franco
Licenciada en lingüística y literatura. Universidad de Antioquia.
Harry Michael Ball @harry.michael
As a writer, I believe that writing with passion is one of the most powerful ways to connect with my audience. When I write with passion, I'm able to infuse my words with emotion, energy, and enthusiasm that can be felt by my readers.
To write with ...
Androxus @andres.felipe4
Quiero que mis actuaciones, mis escritos le llegue a las personas, quiero que sientan mis emociones, quiero dejar un huella en sus corazones, me gusta hacer sentir emociones a las personas, me gusta verla reír y sonreír, hacer que las personas que ...
Carlos Montenegro Santacruz @carlos.montenegro
Carlos Montenegro Santacruz nació en Samaniego-Nariño (Colombia), abogado, especialista en cultura de paz y derecho internacional humanitario, y escritor, autor de la novela LINETH una historia increíble y La Dama del Asiento 37G ( en proceso de e...
JORGE PUEBLOS* @jorgepueblos24
Como Abogado de profesión y Ph.D. en Sociología Jurídica, por más de treinta años ha caminado los claustros universitarios ejerciendo su vocación de compartir conocimientos de derecho y de ciencia política. Cantautor y soñador ancestral, tien...
FREDY MIGUEL GUERRA SIERRA @fredy.miguel1
Tengo una historia que contar
Carlos Alberto peñate martinez @carlos1969
Nací en cartagena bolivar en el año 1969
Jesús Fernando Domínguez Hernández @jesus.fernando
Especialista del Sector Salud, Gerencia, Administración y Mercadeo. Autodidacta creador de propuestas e ideas de negocios para el Sector Salud, Clínicas y Hospitales, a su vez Creador de actividades en educación en salud como congresos, seminarios...
Keyner Chars @keynerchars
Hola, soy keyner chars. Escritor caribe e independiente, Bienvenido a mi mundo.
JUSTO AMAYA @justo.amaya
Trabajó como profesor universitario y de secundaria en colegios oficiales de Bogota. Licenciado en filología, especializado en Gerencia y en Lingüística con estudios de Maestría por el instituto Caro y Cuervo de Bogota. Magister en Educación ...
ARTURO DIAZ CUJIA @arturo.diaz
ARTURO DIAZ CUJIA. Nació el 14/11/1966 en Fonseca (La Guajira- Colombia). Ingeniero de profesión, autor de relatos y novelas. Publica su obra “La Carroza de las almas”, historia de suspenso y drama, relato donde da a conocer su f...