AutoresEditores.com

Nuestros autores

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Aureliano Perez @suluk.ediciones
Autor, traductor y editor de textos sufis
Sergio Alejandro Reina Gutiérrez @sergio.alejandro
Sergio Alejandro Reina Gutiérrez, tengo 22 años y soy sociólogo profesional de la Universidad Santo Tomás de Colombia. Autor del artículo "De la URSS al Che: el terror al 'fantasma del comunismo' en Colombia" publicado por la Universidad Antonio...
Beverly Morales Gomez @beverly.morales
Beverly Morales Gómez, nacida en el pueblo de Ponce, Puerto Rico. Se crío y reside en el barrio Yaurel, Arroyo, Puerto Rico. Unas de las mayores pasiones, además de la escritura, es el teatro, cine y teleserie, la música, dibujar, le encanta impr...
Carlos Federico Carbajal Vidal @carlos.federico
Persona Activa Social y Política con amplia trayectoria y conocimiento en Política Principalmente en Perú, que consta con la experiencia de haber pasado por la experiencia de vivir durante varios gobiernos apreciando sus ascendencias y sus caídas...
Luis García @luis.garcia2
Encuentro en la lectura un gran placer.
Socorro Santis De Ávila @socorro.santis1
Socorro Santis de Ávila
Enfermera pensionada, 53 años de casada, 3 hijas 8 nietos.
Nacida en Magangué el 21 de Nov de 1947 reside en Barranquilla desde 1961.
En 2008 cuando el otoño gris deshojaba juventud, mi espíritu expresaba la primavera ...
Samuel Eduardo Fabbiani Alcalá @samuel.fabbiani
Redactor y escritor. Un encatado por las ciencias, la filosofía y las historias que conmueven y luego hacen pensar.
Editorial Ítaca C.a. Ventas @editorial.itaca1
Somos el departamento de ventas de la Editorial Ítaca c.a. Una empresa editorial que funciona desde 2020
Milagros Mata Gil @milagros.mata
Caracas, 1951.
Novelista, cuentista, ensayista, investigadora en el campo de la narrativa venezolana. Miembro Correspondiente de la Academia Venezolana de la Lengua. Actualmente es coeditora de la Editorial Ítaca C.A.
Libreros De Ìtaca @libreros.itaca
Somos una empresa editorial que comenzó hace dos años editando y promocionando libros en formato digital. Deseamos ahora incursionar en otros espacios, poniendo énfasis además en la impresión por demanda. Nuestros editores, Eziongeber Chino Álv...
Juan Carlos Vásquez @jcvasquez
Juan Carlos Vásquez (Valencia, Venezuela, 1972). Autor de Vulnerables (Ed. Filatel, 2019), Ward's Island y Reflexiones nocturnas y otras consideraciones, del poemario Colapso. Poesía reunida (1999-2021). Media EU S.à r.l.. Ha obtenido diversos pre...
Sonatina Parth @sonatinaparth
Trabajadora a medio tiempo, soñadora a tiempo completo. En sus 30s, pero con el corazón de una jovencita en flor. Venezolana.
Valeria Berní @valeria3
Valeria Berní
Melo-Cerro Largo- Uruguay
Maestra de educación primaria
Cursando posgrado en FCS UdelaR
Escritora
F.N: 20-10-1991
Aleida Amparo Arias Alvarez @aleida.amparo
NOMBRE: Aleida Amparo Arias Alvarez
FECHA DE NACIMIENTO: 30 de octubre de 1974
SEUDONIMO: ale
ESTADO CIVIL: casada con Cesar Augusto Botero Aguirre
RESIDENCIA: Medellin Antioquia
OCUPACIÓN: consejera espiritual empírica y empoderadora de la pa...
Gustavo Sande @gustavo.sande
Gustavo Nicolás Sande Coppola nació en Montevideo (Uruguay) en 1978.
De profesión Delineante de Arquitectura y Técnico en Construcción. En el año 2017 comenta que le bajó una inspiración y simplemente escribió dos hojas. Luego en plena pan...
Matias Alarcón @alarconmatias
Matías Alarcón nació el 8 de marzo de 1977 en Bs As, a temprana edad se sintió cómodo en el mundo artístico bajo las influencias de sus padres. Comenzó a escribir historias como medio de expresión sin saber que más adelante se convertiría e...
Ariel Solano Manzano @solman
Mi biografía

Mi nombre es Ariel solano manzano, nací el 15 mes de abril de 1979 en la ciudad de Bucaramanga, Santander, Colombia. Soy el quinto de 8 hijos.

Y hermano mellizo. Viví hasta los 19 años de edad en villa bel un barrio del munic...
Juanjosegomezleyva @juanjosegomezleyva
Soy escritor de la saga Ezequiel Mora novelas de aventuras y romances y las tres primeras estan en esta plataforma
Alfredo Angulo Cuero @alfredo.angulo
Alfredo “Cheo” Angulo, nació en Buenaventura el 11 de febrero de 1964. Su inclusión en el mundo artístico se da a comienzos de la década de los 90s, con su obra musical “Que nunca me falte tu amor”, grabada por la Orquesta Internacional L...
Cristian Alfonzo @cristalfredo
Hola me gusta la escritura sobre todo la filosofía.
Maria José Prieto @maria.privs
Me encanta leer y escribir
Susana Salguero @susana.salguero
Editora revista Hello Cats.
Podcastera.
Humana Alfa de Mi Gato Dinamita.
JULIAN RAMON LAREZ VARGAS @julian.larez
Nació el 27 de mayo de 1968 en Carupano, Edo. Sucre, Venezuela.
Carlos Yaranga @carlos4
Escritor y músico.
Escribo libros de idiomas.
Omar Humberto Tisocco @omar.humberto
Soy simplemente un trabajador. Pero, en mis escasos tiempos libres, coincidentes con las madrugadas, me aplico a esta afición de imaginar, escribir y dibujar historias. Inquietudes que me acompañan desde niño y que nunca me han abandonado.
Es pr...
Alexis Alvarez @alexis.alvarez
Un seguidor de Cristo, hijo, hermano, esposo y padre.
Un profesor apasionado por la gran comisión.
Melissa Sue Sanchez Carrillo @novelrose
Melissa Sue Sanchez Carrillo, nacida en Cartagena-Bolívar el día 12 de Diciembre del año 1992.
Hija de Carmen Carrillo (Trabajadora social) y Humberto Sánchez (Jefe de almacen en empresa de Gas), tiene un hermano de papá y mamá llamado Kevin ...
Alexandra Cortés Ocampo @alexandra.cortes
Alexandra Cortés se graduó como profesional en administración ambiental, especializada en manejo de recursos naturales renovables; escritora en desarrollo, amante de los animales. Una de las fundadoras de LiterarteFusión, una propuesta versátil ...
Stefany Waynett Merchán Rodríguez @stefany.waynett
Licenciada en Comunicación Social (Corporativo) Artista Marcial y Personal Trainer, Especialista en Clases Multidisciplinarias; Master Trainer en Fitness de Combate.
Thais Darina @thais.vdt
¡Hola, mucho gusto! Soy Thais Darina, una Argentina de 19 años con una fascinación por la escritura, la lectura y el café. Por el día soy un estudiante del colegio Militar de mi paisa y por las noches soy una escritora amateur con un sueño por ...
Imelda Edilma Troya Morejón @imelda.edilma
IMELDA EDILMA TROYA MOREJON
 DOCTORADO - PHD. EN CIENCIAS HUMANAS DE LA UNIVERSIDAD ZULIA . VENEZUELA.
 MAESTRÍA EN GERENCIA DE PROYECTOS EDUCATIVOS Y SOCIALES
 ESPECIALISTA EN LIDERAZGO Y GERENCIA
 DIPLOMADO EN GERENCIA EDUCATIVOS ...
Paulo Cesar Mendez Miranda @paulo.cesar
Pablo Cesar Mendez.
Atado a novelas psicológicas y de misterio, prevaleciendo la novela oscura, relato, y guiones de cine. Se hallan en la página revolution script los guiones ‘On The Road’ Un thriller.
/ El cine no debería ser considerad...
Alexis Gómez @alexis.gomez
Alexis Gómez, nació en la ciudad de Barrancabermeja Santander del sur. Escritor y su interés en escribir poesía y narrativa nació leyendo los cómics llenos de aventuras y misterios de los héroes de la época, quienes le influenciaron para la c...
Mackensy villegas @mackensy.villegas
Profesora de lengua y literatura
Mi inspiración , Jose Rafael pocarerra
Me gusta la narrativa y la poesía
Mi preocupación la vulnerabilidad del ser humano.
Erika Luttecke @erika.luttecke
Mi nombre es Erika Lüttecke, tengo 9 años de edad y me gusta mucho leer. Este gusto me lo hizo amar mi mamá que desde que tengo días de nacida me lee un cuento todas las noches antes de dormir. Es algo que amo mucho. En el colegio me di cuenta qu...
Alejandra Requena @alejandra.requena
Caraqueña de 26 años, Lic. en comunicación social, Locutora certificada y autora de la editorial Panhouse.
Jaime Erwin Blanco Niño @jaime.erwin
Jaime Erwin Blanco Nació en Girardot ,Cundinamarca, Colombia, estudio Licenciatura en Ciencias de la Educación en la Universidad La Gran Colombua ,IV semestre de Ingeniería Eléctrica en la Universidad de Pamplona en Villa del Rosario, Norte de Sa...
Marcelo Carrillo Olivier @marcelo.carrillo
Marcelo Carrillo Olivier, es Ingeniero en Administración de Empresas por el Instituto Profesional IACC de Chile, y Magister (MBA) en Administración de Negocios por la Universidad Internacional de Ciencia y Tecnología UNICYT.
Ha realizado varios...