AutoresEditores.com

Nuestros autores

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

lismaizo @lismaizo
Soy profesional de la Administración y el Derecho, Magíster en Ciencias Aeronáuticas. Docente Universitario. HIja, Esposa, Mamá y Abuela. Lectora desde los 5 años y escritora en formación. Sueños: muchos cumplidos y otros por cumplir. Uno de e...
Mario David Aquino @mario.david
Hola Contacteme al +595983884356 Para mas información
ORLANDO CARMELO CASTELLANOS POLO @orlando.carmelo
Contador Público de la Universidad Cooperativa de Colombia, Especialista en Revisoría Fiscal y Contraloría Corporación Universitaria Remington, Especialista en Legislación Tributaria Universidad Autónoma Latinoamericana, Magister en Dirección ...
Jhordyn Marco Cordova Rivera @jhordyn.marco
Hola soy un joven Guayaquileño, me ha interesado mucho lo que es la literatura, he ledio bastantes escritores reconocidos como, Gabriel Garcia Marquez, Borgues, Julio Cortazar, etc. Ellos han sido como los que me han ayudado a impulsarme a la poesí...
Blotor izabela @blotor.izabela
Lista para espectativas y opiniones nuevos .
Me gusta escribir y componer historias nuevas.Espero les guste mi libro
MARTHA LUCÍA POSSO FRANCO @martha.lucia2
La autora fue docente en dos colegios de bachillerato clásico, excatedrática en la universidad COTECNOVA, exinstructora en la universidad SENA, asesora contable desde 1985, Contadora Pública egresada de la UNIVERSIDAD COOPERATIVA DE COLOMBIA, Inve...
Carlos Mario Mejia Suarez @carlos.mario1
Nacido en Barrancabermeja, Colombia, Carlos Mario Mejía Suárez es profesor asociado en Gustavus Adolphus College, en Saint Peter, Minnesota. Se graduó con un pregrado en estudios literarios en la Universidad Nacional de Colombia. Realizó su maest...
Carles Aparicio Schwab @carles.aparicio
Fr. +Carles Aparicio Schwab és Cavaller d'Honor, Gràcia i Justícia de la Supremus Militaris Ordo Templi Hierosolymitani – Maestrat International Templer (SMOTH - MIT) i Cavaller del Sant Calze. Ostenta el càrrec de Comanador de la DOMUS TEMPLI ...
Sercled @carlos.eduardo4
Un novato a la hora de escribir, pero con mucho tiempo (cree él) para lograr mejorar.
ADY @ady
Yusiana Palacios Mosquera ( Quibdó, choco - Colombia ). nació un 06 de marzo de 1993. Se traslada a la ciudad de Bogotá en 2009. inicio sus estudios como asistente administrativa y gestión empresarial en el SENA. Los textos aquí seleccionado...
KREM.. alguien como tú @karem.ysolina
Biografía de una Vida Llena de Experiencias
En un rincón soleado de Lima, naci con la promesa de una vida rica en vivencias y desafíos. Mi historia se tejió con hilos de amor, pérdida, resiliencia y triunfo.
La Pérdida Temprana: El cáncer a...
Nelsi Taborda @nelsi.taborda
Nelsi Taborda de 47 años, nacida en Ciudad Bolívar, Antioquia de Colombia, hija de padres campesinos humildes.
En su juventud participó en varios eventos de su comunidad, donde fue elegida reina del corregimiento; La Linda 1991.
Divorciada, con ...
Yamilet diaz @yamilet.diaz
Hola soy Yamilet, espero y les gusten mis libros
Teacher @mariangel.ortiz
Tengo 41 años, vivo en el interior del país. 3 hijos, docente de inglés. Amo la música y el arte en general. Me encanta leer y he practicado la escritura en mis tiempos libres.
Yudimar Ruiz @yudimar.ruiz
❤️Amo escribir(LITERATURA JUVENIL)❤️
Fernando linares @fernando.linares
Médico psiquiatra. Ex profesor de pre y post grado en la cátedra de Psiquiatría, Facultad de Medicina Universidad nacional de Cuyo. Ex Profesor de psiquiatría , universidad del Aconcagua. Ex profesor de Teoría y conducción de grupos, Universi...
Facundo Méndez @facundo.mendez
Explorando el arte y la creatividad en todas sus formas ✨ Escritor apasionado, poeta en constante búsqueda de inspiración
El Condor @jose.aranda
Aldea las Aguadas, Canagua Edo. Mérida Venezuela, 18/01/1978, 7mo de 12 hermanos, de Regina Del C. Camacho Rondón y Raúl de Jesús Aranda Mora, mis inicios fueron en la escuela de las Aguadas, luego a los 8 años por motivos de salud de mi Padre, ...
Ewald Meyer Monsalve @ewald.meyer
Santiago de Chile 1967. Licenciado en Historia PUCV. Becario del estado checo obtuvo un Ph.D en Historia contemporánea por la Universidad Karlova de Praga(2001). Cursó estudios de doctorado en Literatura Hispanoamericana por la PUCV(2008). El año ...
SOFÍA GUTIÉRREZ DE GAMBOA @sofiadegamboa
Venezolana, nacida en Caracas, en 1959. Farmacéutica egresada de la Universidad Central de Venezuela, donde ejerció cargos docentes de pre y postgrado, y participó en diferentes actividades administrativas, de investigación y de extensión. Duran...
Carmen Elena Mireles López @carmen.elena1
Nació en Venezuela el 14 de Julio de 1976, sexta hija de 9 hermanos, amante de la enseñanza, aprendizaje,reflexiva y determinada, ejercio estudios en la universidad Pedagógica Experimental Libertador, dónde se profesionalizó en el área de Educa...
Viviana Yepes Cruz @viviana.yepes
Soy 100% colombiana, comunicadora social y periodista que ama la escritura y expone su corazón para darle paso tanto a escritos periodísticos como poéticos, e incluso a la creación de campañas publicitarias a nivel nacional e internacional.

S...
JAMES PRECIADO LEDESMA @james.preciado
James Preciado Ledesma:
Nacido. 05-01-1973
Docente en ejercicio de la Institución Educativa General Santander de Tumaco (Nariño). Licenciado en Lengua Castellana de la Universidad del Magdalena; Especialista en Informática Educativa de la Univer...
LiliamBC @liliam.flor
Nací el 19 de diciembre de 1979 en Barranquilla Colombia, soy Ingeniera Industrial con especializaciones en Gerencia de Proyectos y Gerencia en Riesgos Laborales Seguridad y Salud en el trabajo, Magister en Docencia Virtual, con experiencia enfocad...
Alexis J Orozco @alexis.j
Novela escritor en el género de cuentos infantiles, con mucha creatividad
Pierre Chenaut @pierre.chenaut
Pierre Chenaut, un apasionado extrovertido, encuentra su alegría en la música, la lectura y las conexiones humanas. Su amor por el frío se combina con su pasión por la guitarra y el skate. Busca desafíos en el parkour mientras reflexiona sobre l...
Amalia Cobos @amalia.cobos
Profesora investigadora Facultad de Derecho Universidad Autónoma de Chihuahua.
Docotra en Derecho
Miembro del Sistema Nacional de Investigadores
Jesús Sánchez @jsanchez02
Abogado de Profesión, Servidor de Dios por vocación, Laico consagrado a la Iglesia Católica.
Oscar Fernando Gutierrez Isaza @oscar.fernando2
Nacido en 1965 en la ciudad de Tuluá, reconocido por el apellido Isaza, familia de Odontólogos que desde 1949 ayudaron a mantener las sonrisas de los coterráneos, criado en Guacarí un municipio del valle del Cauca, musico, poeta y un poco loco, o...
Rodrigo Ovide @rodri.ovide
Desde muy pequeño empecé a practicar pádel en Argentina, compitiendo como jugador profesional de pádel durante 12 temporadas. El destino me llevó a ser el entrenador de pádel de Gabi Reca y Hernán “Bebe” Auguste en el año 2009 y es donde ...
David Vidal Susial @david.vidal.susial
Informático de profesión. Viviendo casi toda la vida en Madrid (España). Apasionado de la gastronomía, el baloncesto, la música y el buen cine. Lector de novela negra.

Escritor novel, a la edad en la que ese adjetivo hace ilusión. Quizá est...
Karina Cabrera @karina.cabrera
Soy una simple lectora de libros, de profesión cosmetologa
carlos alberto gomez @carlos.alberto10
Carlos Alberto Gómez, ingeniero, marino, jefe de obras industriales y petroleras, educador, fundador de la Fundación Hijos del Corazón de María y varias instituciones educativas en barriadas pobres de Mendoza como Jardines Maternales Corazón ...
Jhonny Marcel Soriano Bajaña @ciro45is
Nacido en Guayaquil-Ecuador, creyente desde 1999, casado, con tres hijos, sirvo a la iglesia cristiana de mi ciudad, realizando obra de evangelista, misionera y actualmente pastoral. Intentando cada día ser fiel al que me llamó, procurando hacer di...