AutoresEditores.com

Nuestros autores

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Facundo Méndez @facundo.mendez
Explorando el arte y la creatividad en todas sus formas ✨ Escritor apasionado, poeta en constante búsqueda de inspiración
El Condor @jose.aranda
Aldea las Aguadas, Canagua Edo. Mérida Venezuela, 18/01/1978, 7mo de 12 hermanos, de Regina Del C. Camacho Rondón y Raúl de Jesús Aranda Mora, mis inicios fueron en la escuela de las Aguadas, luego a los 8 años por motivos de salud de mi Padre, ...
Ewald Meyer Monsalve @ewald.meyer
Santiago de Chile 1967. Licenciado en Historia PUCV. Becario del estado checo obtuvo un Ph.D en Historia contemporánea por la Universidad Karlova de Praga(2001). Cursó estudios de doctorado en Literatura Hispanoamericana por la PUCV(2008). El año ...
SOFÍA GUTIÉRREZ DE GAMBOA @sofiadegamboa
Venezolana, nacida en Caracas, en 1959. Farmacéutica egresada de la Universidad Central de Venezuela, donde ejerció cargos docentes de pre y postgrado, y participó en diferentes actividades administrativas, de investigación y de extensión. Duran...
Carmen Elena Mireles López @carmen.elena1
Nació en Venezuela el 14 de Julio de 1976, sexta hija de 9 hermanos, amante de la enseñanza, aprendizaje,reflexiva y determinada, ejercio estudios en la universidad Pedagógica Experimental Libertador, dónde se profesionalizó en el área de Educa...
Viviana Yepes Cruz @viviana.yepes
Soy 100% colombiana, comunicadora social y periodista que ama la escritura y expone su corazón para darle paso tanto a escritos periodísticos como poéticos, e incluso a la creación de campañas publicitarias a nivel nacional e internacional.

S...
JAMES PRECIADO LEDESMA @james.preciado
James Preciado Ledesma:
Nacido. 05-01-1973
Docente en ejercicio de la Institución Educativa General Santander de Tumaco (Nariño). Licenciado en Lengua Castellana de la Universidad del Magdalena; Especialista en Informática Educativa de la Univer...
LiliamBC @liliam.flor
Nací el 19 de diciembre de 1979 en Barranquilla Colombia, soy Ingeniera Industrial con especializaciones en Gerencia de Proyectos y Gerencia en Riesgos Laborales Seguridad y Salud en el trabajo, Magister en Docencia Virtual, con experiencia enfocad...
Alexis J Orozco @alexis.j
Novela escritor en el género de cuentos infantiles, con mucha creatividad
Pierre Chenaut @pierre.chenaut
Pierre Chenaut, un apasionado extrovertido, encuentra su alegría en la música, la lectura y las conexiones humanas. Su amor por el frío se combina con su pasión por la guitarra y el skate. Busca desafíos en el parkour mientras reflexiona sobre l...
Amalia Cobos @amalia.cobos
Profesora investigadora Facultad de Derecho Universidad Autónoma de Chihuahua.
Docotra en Derecho
Miembro del Sistema Nacional de Investigadores
Jesús Sánchez @jsanchez02
Abogado de Profesión, Servidor de Dios por vocación, Laico consagrado a la Iglesia Católica.
Oscar Fernando Gutierrez Isaza @oscar.fernando2
Nacido en 1965 en la ciudad de Tuluá, reconocido por el apellido Isaza, familia de Odontólogos que desde 1949 ayudaron a mantener las sonrisas de los coterráneos, criado en Guacarí un municipio del valle del Cauca, musico, poeta y un poco loco, o...
Rodrigo Ovide @rodri.ovide
Desde muy pequeño empecé a practicar pádel en Argentina, compitiendo como jugador profesional de pádel durante 12 temporadas. El destino me llevó a ser el entrenador de pádel de Gabi Reca y Hernán “Bebe” Auguste en el año 2009 y es donde ...
David Vidal Susial @david.vidal.susial
Informático de profesión. Viviendo casi toda la vida en Madrid (España). Apasionado de la gastronomía, el baloncesto, la música y el buen cine. Lector de novela negra.

Escritor novel, a la edad en la que ese adjetivo hace ilusión. Quizá est...
Karina Cabrera @karina.cabrera
Soy una simple lectora de libros, de profesión cosmetologa
carlos alberto gomez @carlos.alberto10
Carlos Alberto Gómez, ingeniero, marino, jefe de obras industriales y petroleras, educador, fundador de la Fundación Hijos del Corazón de María y varias instituciones educativas en barriadas pobres de Mendoza como Jardines Maternales Corazón ...
Jhonny Marcel Soriano Bajaña @ciro45is
Nacido en Guayaquil-Ecuador, creyente desde 1999, casado, con tres hijos, sirvo a la iglesia cristiana de mi ciudad, realizando obra de evangelista, misionera y actualmente pastoral. Intentando cada día ser fiel al que me llamó, procurando hacer di...
Lucero Romero @lucero.romero
Nacida en Medellín, Colombia en 1988. Apasionada por la lectura, la escritura y el aprendizaje.
Kan @kan
Apasionado por la escritura mística y la ciencia ficción. Kan escribe innovadoras historias. Le gusta la amistad y las relaciones públicas, tanto como la música y el teatro.
Mario Blest @mario.agustin
Escritor y profesor de Educación Básica en la localidad de la Colonia Alemana de Peñaflor.
Kouaouci Abderrazak @kouaouci.abderrazak
Antiguo profesor de secundaria... he conocido a mucha gente... En Europa y en el mundo árabe... desde "Pousse l'huche" en Lovaina... hasta San Stefano en Alejandría...
Susana @susana1
No te guíes por mi perfil.No juzgues al libro por su portada.Si, soy YO.
Wilber Jesús Torres Soria - Maestrito @wilber.jesus
Wilber Jesús Torres Soria, Oficial de la Policía Nacional del Perú, nació en Lima el 9 de agosto de 1965. Cursó sus estudios primarios en el CE 0024 Vitarte y secundarios en el INEI 46 Vitarte. Egresó de la Escuela de Oficiales en enero de 199...
Omar Horacio Vidable @omar.horacio
Medico
Docente Universitario
Máster en antimicrobianos y resistencia bacteriana
Doctorando en salud publica
Especialista en medicina legal
M. S. Pereira @malvina.pereira
M. S. Pereira, nació el 16 de abril de 1982, en una hermosa isla de Entre Ríos, Argentina. Es profesora de Artes Visuales y Realizadora Plástica.
Desde niña hacía sus propias historietas y se las leía a sus hermanos, quienes fueron los espect...
Melissa Ortega @melissa.ortega
Escritora Colombiana en Crecimiento.