AutoresEditores.com

Nuestros autores

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

MERY SULEY OREJUELA MOSQUERA @mery.suley1
Nacida el 24 de abril del 2001 en Cantón de San Pablo puerto Pervel en el Chocó.
Bachiller de la Institución Educativa Etnoagropecuaria de Puerto Pervel, próxima a graduarse como Trabajadora Social en la UTCH (Universidad Tecnológica del Chocó...
Eduardo Barros Ibañez @eduardo.barros
Profesor de Historia y Geografía y Educación Cívica, de la Pontificia Universidad Católica de Santiago. Cientista Político Universidad ARCIS.
Académico en diversas Universidades de la Región, actualmente jubilado, dedicado a analizar la situa...
Mago Marruen @magomarruen
Soy Mago, acróbata, artista marcial, actor, doble de riesgo, asesor en dietética y nutrición, reeducador nutricional, asesor en alimentación viva, chef de alimentación viva, cocinero vegano, activista por los derechos de los animales, viajero, n...
Alberto Rodríguez @alberto.rodriguez
Estudiante de ing. civil
Mauricio Hidalgo-Ortega @mauricio.hidalgo
Mauricio Hidalgo-Ortega es biólogo y doctor en ciencias. Docente e investigador en Epigenética, Neuroepigenética y Epigenética biopsicosocial. Ha participado como conferencista en diversas jornadas, congresos y seminarios tanto nacionales como in...
Fondo Editorial Ollé @fondo.editorial2
Un fondo editorial que reúne a escritores en distintas colecciones, motivacionales y artísticas, para difundir literatura de excelencia y contenido profundo.
Oscar Enrique Habarnau @oscar.habarnau1
Oscar Enrique Habarnau, nació en Pehuajó, Provincia de Buenos Aires, Argentina, vivió en España y reside en México. Es Maestro Normal, Ingeniero Mecánico, Ingeniero Laboral y MBA en Gestión y Dirección de Empresas. Estudió literatura, poesí...
Chelsea Joya @chelsea.joya
Soy Chelsea Joya Becerra, una joven que se embarca en la emocionante travesía de la vida.
Disfruto mucho la compañía de mis amigos y familia, unos más que a otros, y me agrada compartir mis ideas o pensamientos con quienes tengo mas confianza, ...
Odral @darwinpachacama
Apasionado por la Mejora Constante
Gregorio Casanova y Niurka Nava @gregorio.casanova
Los autores de esta antología poética nacieron Casigua estado Falcón, Venezuela, ambos profesionales de la educación, amantes de las letras . Hoy logran transcender el espacio literario con esta obra.
Maria Eugenia Leonardo Capellan (Wendy) @maria.eugenia3
Saludos a todos los amantes de la palabra escrita. Soy Maria Leonardo, una apasionada escritora cuya travesía literaria acaba de iniciar. Espero y le guste tanto como a mi lo que mis valiosas manos tienen para ustedes. Los amos.
Phani @fidel.gomez
Artista plástico venezolano, cromoterapeuta, investigador, escritor, bloguero, entusiasta de la tecnología blockchain, autor del libro El Poder sanador del color, curioso, empedernido, amante de la vida, lector voraz.
Antonio Gómez Hueso @antonio.gomez
Escritor español natural de Torredonjimeno. Ha publicado los poemarios: «El vacío al desnudo», «Cien pájaros cortejando al Fénix», «Piedra y agua en el coito de los siglos», «Jazz que disipa las nubes», «El más bello jardín» y «Flujo...
Jinett Aguilar @jinett.aguilar
Jinett Aguilar nació en el estado Falcón, Venezuela, escribe poesía desde los doce años , es promotora cultural, promotora del libro y la lectura, fundadora de la Red Cultural Dabajuro y del colectivo literario Cumurujure, miembro del centro de e...
Carlos Eduardo Vargas Rodríguez @carlos.eduardo3
Nació en la ciudad de Calabozo, Guárico, Venezuela; es T.S.U. en servicio de Policía, Abogado, especialista en Ciencias Penales y Criminológicas, cursó estudios de Maestría en ciencias de la Educación, realizó Diplomado en Gerencia y Planific...
Henry Quispe @henry.quispe
Voy a trabajar mi Marca Personal, en lo que es Coaching de pareja y desarrollo personal.
emerzon gregorio meneses caldera @emerzon.gregorio
Poeta ,escritor de cuentos y músico Percusionista de Puerto Cabello Venezuela.
TSU producción de Medios de comunicación,
Locutor
PEDRO MIGUEL ANGULO ARANA @pedro.miguel1a
Pedro Miguel Angulo Arana, nace en Lima, el 05 de febrero de 1960. Abogado de profesión e historiador. Magíster en Derecho con mención en Ciencias Penales.
Fue presidente del Consejo de Ministros del Perú, Ex Decano del Colegio de abogados, exf...
JULIA MARIELA RESTREPO VELASCO @julia.mariela
Administradora de Empresas Especialista en Mercadeo Finanzas Alta Gerencia, y en el Sector Empresarial, Salud, Solidario y Aseguramiento.
PARAQUEIMA LUIGGI @eparaqueima
SOCIÓLOGO, PROFESOR UNIVERSITARIO, COMENTARISTA Y CON PENSAMIENTO CRÍTICO.
Javier Garzón Torres @javier.garzon
Javier nació en la Capital Federal de Argentina un 3 de diciembre de 1969. Es papá de sus amados Lucero, Luca y Malena. Siempre fue un soñador. Y luchó con pasión por realizar sus sueños, y los de su gente. Desde pequeño le encantaron los cuen...
Fernando Tarcisio López Nava @fernando.tarcisio
Fernando Tarcisio López Nava, psicólogo y escritor mexicano. Nacido y crecido en Guadalajara Jalisco, México.
valdomjer @hellen.catherine
Hellen Catherine Denis Villa nació en 1971 en la ciudad de Laja, País Chile.
desde pequeña le llamaba la atención escribir crear cuentos que a través del tiempo llegó a contarles a sus hijos sobre todo a la hora de dormir.
Luego de la partida...
gonzalez miguel santiago @miguelord
escritor, humorista, musico, cantante, experto en urbex ilegal y paranormal, youtuber, streamer,
Diego Costa Melgar @diego.costa.melgar
He tenido la suerte de participar en innumerables proyectos audiovisuales, en su mayoría con un equipo consolidado con el cual hemos presentado en diferentes países del mundo, como Venezuela, Brasil, Uruguay, Estados Unidos, Nigeria, Francia e Ital...
SEPIA BLANCA @juan.roberto
NACÍ EN LA CIUDAD DE LA HABANA, EL 16 DE JUNIO DE 1961. ESTUDIÉ EN EL INSTITUTO DE ECONOMÍA DE LA HABANA DESDE 1979 HASTA 1980, LUEGO FUI TRABAJADOR DE COMERCIO HASTA QUE ME INCORPORÉ DE NUEVO A LA VIDA ACADÉMICA EN 1984, GRADUÁNDOME EN 1988 CO...
LENIN BARCELÓ HABIB @leninbarcelo
Lenin Barceló Habib, es un escritor apasionado por la computación, con habilidades en marketing digital, redes sociales, diseño gráfico, audio y video. Además, es médico naturista y músico talentoso, egresado del conservatorio de Maracaibo y...
Bassy Kark @habith.cervantes
Siendo sincero no espero nada, pero tengo una gran ambición de mis obras futuras y espero el apoyo de personas que les guste lo que hago.