AutoresEditores.com

Nuestros autores

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Reyna Romero @reyna.romero
Reyna Romero. San Juan de los Morros Estado Guárico. Venezuela. Docente en Ciencias Naturales y Teología. Conferencista, Seminarista y Oradora.
Miembro activa de la Fundación "Mujeres de Pacto".
Amante de la Naturaleza y de la Lectura.
Edgar Cervera @edgar.cervera
Edgar Alberto Cervera Ojeda es un comunicador social nacido en La Guajira, Colombia. Desde temprana edad mostró interés por la comunicación y el servicio a los demás.

Graduado en Comunicación Social, ha dedicado su carrera a utilizar los med...
Sadur @sandra.yanet1
Docente con licenciatura en básica primaria con énfasis en Lengua Castellana. Terapeuta y acompañante de procesos de sanación de heridas del alma y despertar de la conciencia. Escritora de cuentos, poesía y temas espirituales aplicados a la vida.
@Dt_JorgeBaldez @jbaldez
Hola a todos, soy un entrenador uruguayo con Licencia CONMEBOL –FIFA, apasionado por el fútbol
Todo comenzó en las categorías juveniles, donde actue como entrenador en la categoría Sub15. Poco a poco, asumí nuevas responsabilidades en las div...
Enrique Rodríguez @enriqueclasico
Nació el 23 de abril de 1992, en Cumaná, estado Sucre, Venezuela. Desde muy niño le apasiona la radio, la lectura y la escritura.
Enrique fomenta el amor, fuente inagotable de donde brotan las virtudes más sublimes, la perseverancia para alcanza...
Ariana Maza @ariana.maza
Soy Ariana Maza, vivo en Argentina.
Amo la escritura, amo ser lectora tanto como escritora. Mis ideas se juntan con la realidad y trato de plasmarlas en mis palabras, estoy en el club de los 17 años y aunque me digan que no sé nada, creanme que sé todo
Camilo Andrés Salazar Grisales @camilo.andres2
Comunicador Social, Magister Internacional En Periodismo Deportivo de La Escuela Origen, Narrador y Periodista Deportivo, egresado de La Fundación Universitaria Para El Desarrollo Humano Uninpahu & La Escuela Origen con una excelente actitud positiv...
Alba Rodríguez Gila @alba.rodriguez
18 años y universitaria, llevo soñando desde los 8 años con publicar un libro
Alvaro Guillermo Ortiz Ávila @alvaro.guillermo
Profesional en Administración de empresas con énfasis en Gerencia de procesos educativos. Defensor de DDHH adscrito a la Oficina Interamericana para la Paz y el Desarrollo Sostenible, Voluntario de las Naciones Unidas, miembro de número de la Comi...
Nahuel Emiliano Medina Peña @nahuel.medina
Un escritor innato, pero con ganas de mejorar y subir libros
Ricardo Tori @ricardo.tori
Docente Universitario
Lcdo Contaduría Pública
Universidad Politécnica Territorial del Estado Mérida Kleber Ramírez
Fanor Italo Quesada Salazar @fanor.italo1
Fanor Italo Quesada Salazar
Lic. Administración de Empresas.
UNIVERSIDAD CATOLICA.
CHARLAS Y CONFERENCIAS:
Aprendiendo a ser Padres
Educando a los Hijos
Como porque y para que se forman los Grupos
Liderazgo como formar lideres
los Esposos "l...
Facundo Bertua @facundo.bertua
Uruguayo, estudiante de la licenciatura en psicologia.
Jesús Orlando Cermeño Sotelo @jesus.orlando2
Hola soy un joven originario de Coahuila, que desarrollo interés en inventar y crear todo tipo de historias.
myrp @martin.rivero
Fecha de nacimiento 03/02/1956
Departamento de Florida - Ciudad Florida - Uruguay
Estado civil Casado con Carmen Novas
4 Hijos 11 nietos
oficio Pastor x 43 años
Alfredo Salazar @alfredo.salazar
Biografía de pruebas
Edison Beltrán Sarmiento @edibeltran
Escritor principiante, soñador y creativo con basta experiencia!
Antonio Cruz @antonio.cruz
San Salvador, 1989. Licenciado en Letras y docente de profesión. Premio Hugo Lindo de Novela, 2021. Autor de "Piedras y quimeras" (minificción, 2022).
Berry @berryclaudy
Finding my place on the editorial world
Venusymarte2022 @venusymarte2022
Descubre el mundo de venus y marte 2022.com, creadora y diseñadora detrás de una amplia variedad de productos creativos y útiles para tu crecimiento y bienestar personal. Desde libros de para colorear hasta agendas, planificadores y libros de auto...
Alexis Martinez @alexis.martinez
Un autor que mas que autor es una persona normal, que expresa sus vivencias y su conocimiento tras varios años de estudios. Siempre queriendo compartir con quienes deseen leerle o los que concuerden con su vision de la vida. La vida es facil, lo dif...
Francisco J. Milian @francisco.milian
Dr. Francisco J Milian, nacido en New York en estados unidos. Criado y desarrollado en el pueblo de carolina, Puerto Rico. Reside en el estado de la Florida. Casado con su esposa Milagros Mojica, padre de tres hijos biológicos y tres hijos no bioló...
Juan Camilo Buitrago @juancamilobuitrago
Juan Camilo Buitrago es un Bogotano de 44 años obsesionado con el plátano maduro y el fútbol como narrativa undercover de lo es y puede llegar a ser su existencia. Músico egresado de la Universidad El Bosque y especialista en Music Business de la...
Mario Vera Chavez @mario.veraa
Me gusta todas las disciplinan que estudian la mente del hombre y todas las artes
Paracadémic@ William @wilca72
Historiador, Magister en estética, generador de contenidos académicos y pedagíogicos, lector juicioso, conversador y escucha respetuoso
Jesus Mari @jesusmari
Del autor:
Jesus Mari, nacido en Hondarribia en el año 1961, es un autor autodidacta.
Durante años, ha anhelado la oportunidad de editar el libro de sus sueños, gracias a su determinación, durante la pandemia logró adquirir los conocimientos n...
Stella Rico M. @blanca.stella
Nacida en Bogotá, el 4 de octubre de 1951, en una familia de 9 hermanos.
Madre de 5 hijos, el primero de ellos a los 15 años, el cual murió antes de cumplir dos años. Abuela de 14 nietos y madre adoptiva de muchos.
A los 33 años superó un cá...
Carlos Godoy @carlos.horacio
Novelista independiente consumidor de Novela negra y de Stephen King. Profesor de ajedrez.
Walter Gustavo Monsalvo (Walterio Mon) @walteriomon
Walter Monsalvo es sociólogo, docente y escritor.

En 2020 editó su ópera prima “El Primogénito”, publicada por Ser Seres Ediciones.
En 2021 presentó su segundo libro “Cuarenta y Tres y otros cuentos”, publicado por Ser Seres Edicione...
FRANCISCO JAVIER RAMOS RAMOS @francisco.javier3
Ciudadano colombo -venezolano.
Miembro de la AEV (Asociación de Escritores de Venezuela-Guayana Sur)
Miembro del grupo literario:" Tertulia" de Colombia.
Ha escrito varias obras de narrativa.